Jagaddhatri Pujo Ritual by Shukla Das

‘শাশুড়িমা করতেন, এখন স্বামী-সন্তানের মঙ্গলকামনায় ধুনো পোড়াই’, বললেন অরিন্দম-সঙ্গী শুক্লা

প্রায় ১৯২ বছর ধরে অরিন্দম শীলের বাড়িতে জগদ্ধাত্রীপুজো হয়। ‘ধুনোপোড়া’র বিশেষ আচার পালন হয় তাঁদের বাড়িতে। এই আচার সম্পর্কে কী বললেন তাঁরা?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ৩১ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:৪২
ধুনোপোড়ার আচারে ব্যস্ত অরিন্দম ও শুক্লা। ছবি: সংগৃহীত।

ধুনোপোড়ার আচারে ব্যস্ত অরিন্দম ও শুক্লা। ছবি: সংগৃহীত।

প্রতি বছরই বাড়িতে ধুমধাম করে জগদ্ধাত্রীপুজোর আয়োজন করেন পরিচালক অরিন্দম শীল। আর সবটার তত্ত্বাবধানে থাকেন শুক্লা দাস। এই বছরও তার অন্যথা হয়নি। শীলবাড়ির ১৯২ বছরের পুজো। তাঁদের পুজোর বিশেষ নিয়ম ‘ধুনোপোড়া’। যা প্রথমে অরিন্দমের মা পালন করতেন। এখন সেই আচার পালন করেন শুক্লা।

Advertisement

মূলত, সন্তান এবং স্বামীর মঙ্গলকামনায় পরিবারের গৃহবধূরা এই নিয়ম করে থাকেন। অরিন্দম বলেন, “আমরা সুবর্ণবণিক পরিবার। বংশপরম্পরায় এই নিয়ম চলে আসছে। আগে আমার মা ধুনোপোড়ার নিয়ম পালন করতেন। এখন শুক্লা এবং আমার খুড়তুতো ভাইয়ের বৌ এই ধুনোপোড়ার আচার পালন করে।”

পরিচালকের বাড়ির জগদ্ধাত্রীপুজোর অনেক ভিডিয়ো এবং ছবি ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। একটি ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে ধুনোপোড়ার আচারে ব্যস্ত শুক্লা এবং অরিন্দম। পরিচালক পরেছিলেন হলুদ পাঞ্জাবি। আর শুক্লার পরনে ছিল হলুদ রঙের কাঞ্জিভরম শাড়ি। মাথায় গামছা বেঁধে সেই আচার পালন করতে দেখা যায় তাঁকে। শুক্লা বললেন, “আগে আমার শাশুড়িমা এই নিয়ম পালন করতেন। ২০২১ সাল থেকে আমি এই আচার পালন করি। এই আচার মানলে নিজের মনের মধ্যে একটা আলাদা শান্তি পাই। পরিবারের মঙ্গলকামনায় পরিবারের গৃহবধূরা এই নিয়ম পালন করেন।” শুক্লা জানিয়েছেন, প্রতি বছর এই নিয়ম পালন করলে তাঁর মনের তৃপ্তি হয়।

Advertisement
আরও পড়ুন