Partho Ghosh

মুম্বইয়ে হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত বাঙালি পরিচালক! বাস্তবায়িত হল না সিক্যুয়েলের পরিকল্পনা

১৯৯৬ সালে ‘অগ্নিসাক্ষী’ ও ১৯৯৭ সালে ‘গুলাম এ মুস্তাফার’ মতো ছবির পরিচালনা করেছিলেন তিনি। পরিচালকের মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে এনেছেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৯ জুন ২০২৫ ১২:৩১
Partho ghosh

প্রয়াত পার্থ ঘোষ। ছবি: সংগৃহীত।

প্রয়াত পরিচালক পার্থ ঘোষ। তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৫। জানা গিয়েছে, সোমবার সকালে মুম্বইয়ের মাধ এলাকার বাসভবনেই হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হন তিনি।

Advertisement

১৯৯৬ সালে ‘অগ্নিসাক্ষী’ ও ১৯৯৭ সালে ‘গুলাম এ মুস্তাফার’ মতো ছবির পরিচালনা করেছিলেন তিনি। পরিচালকের মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে এনেছেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত। অভিনেত্রী জানিয়েছেন, সোমবার সকালে হঠাৎই অসুস্থ বোধ করতে শুরু করেন পার্থ। বলেন, একটু খোলা হাওয়ার প্রয়োজন। তাই তিনি মুম্বইয়ের বাড়ির বাগানে হাঁটতে বেরিয়েছিলেন। তার পরই শুরু হয় বুকে অস্বস্তি। প্রথমে একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখান থেকে আর একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথেই মৃত্যু হয় তাঁর।

পরিচালকের আকস্মিক মৃত্যুতে ভেঙে পড়েছেন তাঁর স্ত্রী। দম্পতি নিঃসন্তান। ঋতুপর্ণা বলেন, “পার্থদা খুব শান্ত ও বিনয়ী মানুষ ছিলেন তিনি। একের পর এক সফল ছবি পরিচালনা করার পরও প্রচারের আলো থেকে নিজেকে দূরে রাখতেন। আদ্যন্ত মাটির মানুষ ছিলেন তিনি।”

নব্বইয়ের দশকে বলিউডে একের পর এক ছবি পরিচালনা করেছিলেন পার্থ। তাঁর ‘অগ্নিসাক্ষী’ ছবিটি বিশেষ জনপ্রিয়তা পেয়ছিল। এ ছবিতে অভিনয় করেছিলেন মনীষা কৈরালা, জ্যাকি শ্রফ, নানা পটেকর। বাণিজ্যিক সাফল্যের পাশাপাশি এই ছবিটিকে হিন্দি চলচ্চিত্র জগতের তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হয়। ‘গুলাম এ মুস্তাফা’ ছবিও বিশেষ ভাবে আলোচিত। ছবিতে রবীনা টন্ডন, নানা পটেকর অভিনয় করেছিলেন। তাঁর পরিচালিত ‘হান্ড্রেড ডেজ়’ ছবিও গুরুত্বপূর্ণ।

ছবির পাশাপাশি হিন্দি ও বাংলা ছোট পর্দাতেও কাজ করেছেন তিনি। ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত প্রথম পার্থ ঘোষের পরিচালনাতেই হিন্দি ছবিতে কাজ করেছেন, ‘তিসরা কৌন’ সেটা ১৯৯৪। সম্প্রতি তিনি ‘হান্ড্রেড ডেজ়’ ও ‘ অগ্নিসাক্ষী’ ছবির সিকুয়েল নিয়ে কাজ করার পরিকল্পনা করেছিলেন বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন