(বাঁ দিকে) অভিষেক বচ্চন, (ডান দিকে) হেমা ও ঈশা। ছবি: সংগৃহীত।
অভিষেক বচ্চন ও ঈশা দেওল দু’জনেই তারকাসন্তান। বলিউডের প্রথম সারির পরিবারগুলির কর্মজগতের সম্পর্ক অনেক সময় বদলে গিয়েছে পারিবারিক সম্পর্কে। হেমার নাকি বাসনা ছিল অমিতাভের ছেলের সঙ্গে মেয়ে ঈশার বিয়ে দেবেন। কিন্তু সম্বন্ধ ভেস্তে দেন ধর্মেন্দ্র-কন্যা নিজেই।
বহু বছর আগে কর্ণ জোহরের অনুষ্ঠানে এসে হেমা জানান, অভিষেক ইন্ডাস্ট্রির বিবাহযোগ্য পুরুষ। এমনকি তিনি নাকি মেয়ে ঈশার জন্য অভিষেকের মতোই কাউকে জামাই হিসাবে পেতে চান। তার পরে এক পর্বে কর্ণের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঈশা। তখন ঈশাকে এই নিয়ে প্রশ্ন করেন কর্ণ। পরিচালক তাঁকে জিজ্ঞাসা করেন, তিনি কি অভিষেকের মতো কাউকে জীবনসঙ্গী হিসাবে পেতে চান? কর্ণের প্রশ্নে ঈশা বলেন, ‘‘একেবারেই না। মায়ের এই ইচ্ছা পূরণ করতে পারব না। কারণ, অভিষেককে আমি বড়দাদার মতো দেখি।’’
অভিষেক ছাড়াও আরও এক নায়ককে পছন্দ ছিল হেমার। তিনি হলেন সুরেশ ওবেরয়ের পুত্র বিবেক ওবেরয়। তাঁরাও ইন্ডাস্ট্রির অন্দরের মানুষ। ওবেরয়দের সঙ্গেও হেমার পরিবারের সখ্য রয়েছে। যদিও বিবেককেও নাকি পাত্র হিসাবে পছন্দ করেননি ঈশা। তিনি জানান, বিবেক একেবারেই তেমন মানুষ নন, যাকে তিনি জীবনসঙ্গী হিসাবে চান। অবশেষে ২০১২ সালে হিরে ব্যবসায়ী ভরত তখতানীকে বিয়ে করেন ঈশা। বিয়ের পর থেকে দীর্ঘ চড়াই-উতরাই দেখেন তাঁরা দাম্পত্যজীবনে। ২০২৪ সালে বিবাহবিচ্ছেদের পথে হাঁটেন ঈশা ও ভরত। এই মুহূর্তে নতুন সম্পর্কে জড়িয়েছেন ঈশার প্রাক্তন স্বামী। দুই সন্তানকে নিয়ে হেমার সঙ্গে থাকেন ঈশা।