Mira Kapoor

গর্ভপাত হতে বসেছিল শাহিদ-পত্নীর! কী ভাবে প্রথম সন্তানের জন্ম দেন মীরা?

এক সাক্ষাৎকারে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা জানিয়েছিলেন শাহিদ-পত্নী। তখন মীরা চার মাসের অন্তঃসত্ত্বা। চিকিৎসক তাঁকে সাবধান করেছিলেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১০ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৪৬
Shahid Kapoor’s wife Mira Rajput almost faced a miscarriage

গর্ভপাত হতে বসেছিল শাহিদ-পত্নী মীরার। ছবি: সংগৃহীত।

শাহিদের সঙ্গে তাঁর বয়সের ব্যবধান ১৪ বছর। অল্প বয়সেই বলি তারকাকে বিয়ে করেছিলেন মীরা কপূর। সম্বন্ধ করে বিয়ে হলেও দু’জনের প্রেমে নাকি কোনও ঘাটতি নেই। মাত্র ২০ বছর বয়সে বিয়ে। পরের বছর অর্থাৎ ২১ বছর বয়সে মা হন মীরা। কিন্তু প্রথম বার মা হওয়ার আগে রয়েছে তিক্ত অভিজ্ঞতাও। গর্ভস্থ্য সন্তানকে প্রায় হারাতে বসেছিলেন অভিনেত্রী। অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছিল গর্ভস্থ্য সন্তান।

Advertisement

এক সাক্ষাৎকারে সেই ভয়াবহ অভিজ্ঞতা জানিয়েছিলেন শাহিদ-পত্নী। তখন মীরা চার মাসের অন্তঃসত্ত্বা। চিকিৎসক তাঁকে সাবধান করেছিলেন। জানিয়েছিলেন, গর্ভপাত পর্যন্ত হতে পারে। অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার পর থেকেই নানা সমস্যা বাসা বাঁধতে থাকে মীরার শরীরে। তিনি বলেন, “আমার প্রায় গর্ভপাত হয়েই যাচ্ছিল। সোনোগ্রাফি করার সঙ্গে সঙ্গে চিকিৎসক শুয়ে পড়তে বলেছিলেন। শাহিদও ছিল। আমার দিকে অদ্ভুত ভাবে তাকিয়ে ছিল। আমাকে বলা হয়েছিল, কোনও ভাবেই বসে থাকা যাবে না। শুয়ে থাকতে বলা হয়েছিল আমাকে।”

এর পরে টানা আড়াই মাস হাসপাতালে কাটিয়েছিলেন মীরা। কড়া নিয়মের মধ্যে থাকতে হয়েছিল শাহিদ-পত্নীকে। সম্পূর্ণ বিশ্রামে ছিলেন তিনি। হরমোনের ভারসাম্যের অভাবেই গর্ভপাতের সম্ভাবনা ছিল বলে জানান। বহু কাঠখড় পোড়ানোর পরে অবশেষে জন্ম নেয় শাহিদ-মীরার প্রথম সন্তান— মিশা। ২০১৫ সালে শাহিদের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধেন মীরা। শাহিদকে শেষ দেখা গিয়েছে ‘দেবা’ ছবিতে।

Advertisement
আরও পড়ুন