Tollywood News

অভিনেত্রী সুচন্দ্রার ‘সমকামী’ বিয়ে নিয়ে সমালোচনার ঝড়, এ প্রসঙ্গে কী বলছে টেলিপাড়া?

সমলিঙ্গে প্রেম বা সমপ্রেম নিয়ে নানা জনের নানা ধরনের মতামত রয়েছে। সম্প্রতি আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে অভিনেত্রী সুচন্দ্রা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে চলছে কাটাছেঁড়া।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ১০:৫৬
সমলিঙ্গে বিয়ে নিয়ে কী বলছে টলিপাড়া?

সমলিঙ্গে বিয়ে নিয়ে কী বলছে টলিপাড়া? ছবি: সংগৃহীত।

সমলিঙ্গে প্রেম এ যুগে নতুন কোনও ঘটনা নয়। ২০২২-এ পোশাকশিল্পী অভিষেক রায় বিয়ে করেন প্রেমিক চৈতন্য শর্মাকে। ধুমধাম করেই সেই অনুষ্ঠান হয়েছিল। সম্প্রতি সমলিঙ্গে বিয়ে এবং সম্পর্ককে কেন্দ্র করে আলোচনায় উঠে এসেছে টেলি অভিনেত্রী সুচন্দ্রা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম। তিনি নাকি পাহাড়ে গিয়ে প্রেমিকাকে বিয়ে করেছেন। সমকামী বিয়ে, প্রেম প্রসঙ্গে স্টুডিয়োপাড়ার কী মতামত?

Advertisement

যদিও বিয়ে, প্রেম সবটাই রটনা বলে উড়িয়ে দিয়েছেন সুচন্দ্রা। এ প্রসঙ্গে, যদিও শিল্পীদের বিভিন্ন মত রয়েছে। অভিনেত্রী অরিজিতা মুখোপাধ্যায় বহুদিন ধরে ‘সাফো ফর ইকুয়ালিটি’ সংস্থার সঙ্গে যুক্ত। যারা মূলত উভকামী, রূপান্তরকামী, নারী-পুরুষ ব্যক্তিদের সমান অধিকার, সামাজিক ন্যায় বিচার নিয়ে কাজ করে।

সুচন্দ্রার সঙ্গে ব্যক্তিগত পরিচয় থাকলেও এই ঘটনা সম্পর্কে অবগত ছিলেন না অরিজিতা। তিনি বলেন, “ভালবাসার কোনও লিঙ্গ থাকতে পারে না। পুরুষতান্ত্রিক সমাজে যেহেতু আমরা বাস করি, বেশ কিছু চিরাচরিত নিয়মই দেখে এসেছি। বিয়ে হোক বা একসঙ্গে থাকা, সেখানে লিঙ্গের ভেদাভেদ আসতে পারে না। আর তা ছাড়া ওরা যদি বিয়ে করে থাকে তাতে আমার বাড়িতে তো কোনও সমস্যা হচ্ছে না। যাঁরা সমপ্রেমে বিশ্বাসী তাঁদের সমাজে অনেক কাঠখড় পোড়াতে হয়। তবে সেটা একান্তই ব্যক্তিগত। এ বিষয়ে কারও কোনও কথা বলা মানায় না।”

একই মত সুদীপা চট্টোপাধ্যায়েরও। ব্যক্তিগত মতামত থাকতে পারে, কিন্তু সেটা কেউ কারও উপর চাপিয়ে দিতে পারে না। সুদীপা বলেন, “এই বিষয়ে আমার যে অনেক পড়াশোনা আছে বা ধারণা আছে তেমনটা নয়। তাই সমলিঙ্গে প্রেম কাছ থেকে দেখলে আমি দূরে থাকি। বার বার মনে হয়, আমার কোনও প্রশ্নে যদি সেই মানুষটির আঘাত লাগে। কিন্তু এই যে সমালোচনার ভঙ্গিমায় কথা বলা, সেটা ঠিক বলে আমার মনে হয় না। আমি তো সমলিঙ্গের বিয়েবাড়িতে আর পাঁচটা বিয়েবাড়ির মতোই যাব। খাওয়াদাওয়া করব। আসলে আমাদের সমাজ যেখানে দাঁড়িয়ে সেখানে এখনও আমরাও এগিয়ে যেতে পারি না। অন্য দিকে তাঁরাও নিজেদের সম্পর্ক নিয়ে প্রকাশ্যে এগিয়ে আসতে পারে না।”

অভিনেত্রী সুচন্দ্রার ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে যে কাটাছেঁড়া চলছে তা শুনে তীব্র সমালোচনা করেছেন অভিনেতা সুদীপ মুখোপাধ্যায়ও। তাঁর মতে, আদিম যুগ থেকে সমলিঙ্গ প্রেমের কথা হয়ে আসছে। এই যুগে এসেও যদি আবার সেই আলোচনার সম্মুখীন হতে হয়, তা হলে সমাজ এগোচ্ছে না পিছিয়ে পড়ছে বোঝা যাচ্ছে না। যদিও অভিনেতা প্রান্তিক বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, “একেবারেই ব্যক্তিবিশেষে সবটা নির্ভর করে। যার যার নিজস্ব পছন্দ, ভাল লাগার উপর নির্ভর করে। নিজস্ব মতামত না চাপানোই উচিত।” উল্লেখ্য, এই বিতর্ক শুরু হতেই অভিনেত্রী সুচন্দ্রা জানিয়েছিলেন, অকারণ গুঞ্জনে কান দিতে তিনি রাজি নন। আদৌ কি তিনি বিয়ে করেছেন? সেই উত্তর অবশ্য অধরা।

Advertisement
আরও পড়ুন