When Dev is the director

এত প্রতিভা নেই যে, অভিনয়ের সঙ্গে সেই ছবি পরিচালনাও করব, যা করছি সেটা নিয়েই থাকতে চাই: দেব

“এ বারেও পরিচালক ধ্রুব বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে অভিনয় ছাড়াও পুরোটা ছিলাম। জায়গা বাছা থেকে ছবির অন্য অনেক কাজে”, বললেন দেব।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৫ অগস্ট ২০২৫ ১১:৩৪
ক্যামেরায় চোখ রেখেছেন দেব।

ক্যামেরায় চোখ রেখেছেন দেব। ছবি: ফেসবুক।

‘খাদান’ ছবিমুক্তির সময় নজরে এসেছিল দেব ‘সৃজনশীল পরিচালক’। অভিনয় থেকে প্রযোজনা— তিনি ছড়িয়ে দিয়েছেন নিজেকে। এ বার কি ছবি পরিচালনায়? বৃহস্পতিবার একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি। স্বাধীনতা দিবসের আগেই প্রকাশ্যে দেবের আগামী ছবি ‘রঘু ডাকাত’-এর ঝলক। সেখানে আবারও একই ভূমিকায় তিনি।

Advertisement

নায়ক-প্রযোজক এ বার নতুন রূপে ইন্ডাস্ট্রিতে নিজেকে তুলে ধরতে চলেছেন?

প্রশ্ন ছিল আনন্দবাজার ডট কম-এর। দেব শুনে সাফ বলেছেন, “আমার এত প্রতিভা নেই যে, ছবিতে অভিনয়ের পাশাপাশি সেই ছবি পরিচালনাও করব। আমি প্রযোজনা আর অভিনয় নিয়েই থাকতে চাই।” তিনি জানিয়েছেন, ছবিতে অভিনয়ের সময়েও তিনি ছবির খুঁটিনাটির সঙ্গে নিজেকে জড়িয়ে নেন। এ ভাবে জড়িয়ে থাকতে ভাল লাগে তাঁর। সে ভাবেই ‘খাদান’-এর রেকি করা থেকে গান তৈরি হয়ে ডাবিং— সবেতেই তিনি উপস্থিত ছিলেন। ছবির পরিচালক সুজিত রিনো দত্ত তাই স্ব-ইচ্ছায় ‘টাইটেল কার্ড’-এ তাঁর নাম ‘সৃজনশীল পরিচালক’ হিসাবে দেন। এ বারেও সেই একই ঘটনা ঘটেছে।

দেবের দাবি, “এ বারেও পরিচালক ধ্রুব বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে অভিনয় ছাড়াও পুরোটা ছিলাম। জায়গা বাছা থেকে ছবির অন্য অনেক কাজেই। তাই প্রযোজক শ্রীকান্ত মোহতা ভালবেসে আমার নাম ‘ক্রিয়েটিভ ডিরেক্টর’ হিসাবে দেখিয়েছেন। এর বেশি কিছুই না।”

Advertisement
আরও পড়ুন