Nishant Kumar

বিহারের বিধানসভা ভোটে লড়তে পারেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশের পুত্র নিশান্ত, বার্তা জেডিইউ সাংসদের

আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে বিহারের বিধানসভা ভোট হওয়ার কথা। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ইতিমধ্যেই ঘোষণা করে দিয়েছেন, ভোটে এনডিএ জোট জিতলে নীতীশই ফের মুখ্যমন্ত্রী হবেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫ ১৬:০২
(বাঁদিকে) নীতীশ কুমারের সঙ্গে পুত্র নিশান্ত (ডান দিকে)। ছবি: সংগৃহীত।

(বাঁদিকে) নীতীশ কুমারের সঙ্গে পুত্র নিশান্ত (ডান দিকে)। ছবি: সংগৃহীত। —ফাইল চিত্র।

বিহারের আসন্ন বিধানসভা ভোটে লড়তে পারেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের পুত্র নিশান্ত। মঙ্গলবার এই দাবি করেছেন, নীতীশের দল জেডিইউ-র সাংসদ কুশলেন্দ্র কুমার।

Advertisement

‘নীতীশের ঘনিষ্ঠ অনুগামী’ হিসেবে পরিচিত নালন্দার সাংসদ কুশলেন্দ্র বলেন, ‘‘আমার সংসদীয় কেন্দ্রের অন্তর্গত ইসলামপুর বিধানসভা থেকে নিশান্ত যাতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন, দলের অন্দরে সেই দাবি উঠেছে। ভোটে লড়লে তিনি অবশ্যই জয়ী হবেন।’’

আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে বিহারের বিধানসভা ভোট হওয়ার কথা। বিজেপি নেতা তথা কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ইতিমধ্যেই ঘোষণা করে দিয়েছেন, ভোটে এনডিএ জোট জিতলে নীতীশই ফের মুখ্যমন্ত্রী হবেন। কিন্তু কিছু দিন ধরেই জল্পনা তৈরি হয়েছে, নীতীশ এ বার তাঁর পুত্রকে সক্রিয় রাজনীতিতে আনতে চান। গত ৮ জানুয়ারি থেকে নীতীশের সঙ্গে কয়েকটি রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মসূচিতে দেখা গিয়েছে নিশান্তকে। তবে এখনও তিনি সরাসরি রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কথা ঘোষণা করেননি।

৪৯ বছরের নিশান্ত অবিবাহিত। পটনা কেন্দ্রীয় বিদ্যালয় থেকে পড়াশোনা করেছেন। স্কুলের গণ্ডি পেরিয়ে রাঁচীর বিড়লা ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি থেকে ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি অর্জনের পরে বহুজাতিক সংস্থায় চাকরিও করেছেন তিনি। নিশান্তের রাজনীতিতে যোগদানের সম্ভাবনা প্রসঙ্গে মঙ্গলবার আরজেডি প্রধান লালুপ্রসাদের পুত্র তথা বিহার বিধানসভার বিরোধী দলনেতা তেজস্বী যাদব বলেন, ‘‘বিজেপি এবং তাদের সহযোগীরা রাজনৈতিক বিরোধীদের নিশানা করতে পরিবারতন্ত্রের কথা বলেন। কিন্তু ওদের দলেও পরিবারতন্ত্রের অনেক নজির রয়েছে। আর যে সম্রাট চৌধরীকে বিজেপি উপমুখ্যমন্ত্রী বানিয়েছেন, তাঁর পিতাও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের হয়ে বিধায়ক এবং মন্ত্রী হয়েছেন।’’

Advertisement
আরও পড়ুন