Parliament

সাংসদেরা নির্দিষ্ট আসনে বসলে তবেই হাজির বলে গণ্য হবেন, লোকসভায় বদলাচ্ছে সাংসদদের উপস্থিতি নথিভুক্তির নিয়ম

আগে সাংসদেরা সংসদে নিজেদের উপস্থিতি নথিভুক্ত করতে পারতেন সংসদ প্রঙ্গণের যে কোনও জায়গা থেকেই। সেই নিয়মেই পরিবর্তন আনার কথা বলে অধ্যক্ষের ব্যাখ্যা, স্বচ্ছতার জন্যই এই সিদ্ধান্ত।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২১ জানুয়ারি ২০২৬ ০২:১৪
সংসদ ভবন।

সংসদ ভবন। — ফাইল চিত্র।

লোকসভায় সাংসদদের উপস্থিতি নথিবদ্ধ করার নিয়ম বদল হচ্ছে। মঙ্গলবার এমনটাই জানিয়েছেন লোকসভার অধ্যক্ষ ওম বিড়লা। এখন থেকে সাংসদেরা নিজেদের আসনে সশরীরে উপস্থিত থাকলে তবেই উপস্থিতি হিসাবে তা নথিভুক্ত হবে।

Advertisement

আগে সাংসদেরা সংসদে নিজেদের উপস্থিতি নথিভুক্ত করতে পারতেন সংসদ প্রঙ্গণের যে কোনও জায়গা থেকেই। সেই নিয়মেই পরিবর্তন আনার কথা বলে অধ্যক্ষের ব্যাখ্যা, স্বচ্ছতার জন্যই এই সিদ্ধান্ত। তিনি আরও জানান, এই পদক্ষেপের ফলে সংসদ শুরু হওয়া থেকেই জনপ্রতিনিধিদের থাকতে উৎসাহিত করা যাবে। আগামী বাজেট অধিবেশন থেকেই নতুন নিয়ম কার্যকর হচ্ছে।

Advertisement
আরও পড়ুন