Eurodrone

ভারতের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে ড্রোন নির্মাণে আগ্রহী ইউরোপীয় জোট, প্রস্তাব এল ডিআরডিও-র কাছে

জার্মানি, ফ্রান্স, ইতালি এবং স্পেনের যৌথ উদ্যোগ ‘অর্গানাইজ়েশন ফর জয়েন্ট আর্মামেন্ট কর্পোরেশন’-এর নির্মিত ইউরোড্রোন টানা ৪০ ঘণ্টা উড়তে পারে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৭ জুন ২০২৫ ১৮:১১
OCCAR has offered DRDO a customized variant of the Eurodrone for joint manufacturing

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

ভারতীয় প্রতিরক্ষা গবেষণা এবং উন্নয়ন সংস্থার (ডিআরডিও) সঙ্গে যৌথ ভাবে ইউরোড্রোন উৎপাদনের প্রস্তাব দিয়েছে ইউরোপীয় রাষ্ট্রগোষ্ঠী। প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের একটি সূত্র জানাচ্ছে, ইতিমধ্যেই সেই প্রস্তাব খতিয়ে দেখা শুরু করেছে ডিআরডিও।

Advertisement

জার্মানি, ফ্রান্স, ইতালি এবং স্পেনের যৌথ উদ্যোগ ‘অর্গানাইজ়েশন ফর জয়েন্ট আর্মামেন্ট কর্পোরেশন’-এর নির্মিত এই ড্রোনটির পেলোড ক্ষমতা ২৩০০ কেজি। এটি খারাপ আবহাওয়াতেও টানা ৪০ ঘণ্টা উড়তে পারে। বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারতীয় সেনার অন্তত ১০০টি ‘মেল ড্রোন’ (দুর্গম অঞ্চলে ব্যবহারের উপযোগী পরিবহণ ড্রোন) প্রয়োজন। সেই চাহিদা মেটাতে পারে ইউরোড্রোন।

‘অপারেশন সিঁদুর’ বুঝিয়ে দিয়েছে ভবিষ্যতে যুদ্ধ পরিস্থিতিতে নির্ণায়ক হয়ে উঠতে পারে ড্রোনের ভূমিকা। শত্রুপক্ষের উপর নজরদারি এবং হামলায় পাইলটবিহীন উড়ুক্কু যানের পারদর্শিতা নজর কেড়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকেরও। এই পরিস্থিতিতে ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনী দ্রুত ড্রোনবহরের কলেবর বাড়াতে সক্রিয় হয়ে উঠেছে। আর তাতে অংশগ্রহণের জন্য আন্তর্জাতিক অস্ত্র নির্মাতা সংস্থাগুলির সক্রিয়তাও বাড়ছে। সম্প্রতি মার্কিন ড্রোন নির্মাতা সংস্থা ‘জেনারেল ক্যাটালিস্ট’-এর তরফেও প্রস্তাব এসেছে নয়াদিল্লিতে।

Advertisement
আরও পড়ুন