—প্রতীকী চিত্র।
কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ প্রায় সব বিরোধী দল পহেলগামে সন্ত্রাসবাদী হামলা ও ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে সংসদের বিশেষ অধিবেশনের দাবি তুলেছে। অথচ মোদী সরকার সে কথায় কান না দিয়ে বরং জরুরি অবস্থার ৫০ বছর পূর্তি নিয়ে বিশেষ অধিবেশন ডাকার ছক কষছে বলে কংগ্রেস অভিযোগ তুলল।
আজ কংগ্রেসের প্রধান মুখপাত্র তথা রাজ্যসভায় দলের মুখ্য সচেতক জয়রাম রমেশ দাবি করেছেন— তিনি শুনেছেন যে, মোদী সরকার ২৫ ও ২৬ জুন সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকতে চলেছে। কারণ ওই সময় জরুরি অবস্থার ৫০ বছর পূর্ণ হচ্ছে। জয়রামের প্রশ্ন, ‘‘পহেলগামে হামলায় জড়িত সন্ত্রাসবাদীরা কোথায় উধাও হয়ে গেল? আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কথায় কেন নরেন্দ্র মোদী অপারেশন সিঁদুর-এ ইতি টেনে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করে দিলেন? এই সব প্রশ্ন নিয়ে আলোচনার জন্যই সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকার দাবি তোলা হচ্ছে। সেখান থেকে নজর সরানোর জন্য পঞ্চাশ বছর আগের জরুরি অবস্থা নিয়ে সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকা হল আদর্শ উদাহরণ!’’
সরকারি সূত্রের অবশ্য দাবি, ২৫ ও ২৬ জুন জরুরি অবস্থা নিয়ে সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকা নিয়ে কোনও আলোচনাই হয়নি। ফলে এ নিয়ে সিদ্ধান্তেরও কোনও প্রশ্ন আসছে না। কংগ্রেস শিবিরের দাবি, মোদী সরকার বারবারই নিজের ব্যর্থতা থেকে নজর ঘোরাতে জরুরি অবস্থার ইতিহাস টেনে এনেছে। গত বছর ২৫ জুন লোকসভার স্পিকার নির্বাচনের পরেই আচমকা ওম বিড়লা জরুরি অবস্থার নিন্দা করে প্রস্তাব পাঠ করেছিলেন। সে সময়ও জরুরি অবস্থার ৪৯তম বর্ষপূর্তিকে হাতিয়ার করা হয়েছিল। বিজেপি নেতাদের একাংশও মনে করছেন, এখন গোটা দেশে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে আবেগ কাজ করছে। এই অবস্থায় কংগ্রেসকে নিশানা করার জন্য জরুরি অবস্থা নিয়ে বিশেষ অধিবেশন ডাকা হলে সেই আবেগ থেকে নজর সরে যেতে পারে। তাতে আখেরে মোদীসরকারেরই ক্ষতি।