DIY Face wash

রাসায়নিক ছাড়াই ত্বকের রন্ধ্র পরিষ্কার করতে বাড়িতে বানিয়ে নিন ফেসওয়াশ!

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫ ২০:৩৬

ছবি : সংগৃহীত।

ত্বককে পরিষ্কার রাখার জন্য ফেস ওয়াশ ব্যবহার করেন মহিলা এবং পুরুষ— উভয়েই। কিন্তু যে সমস্ত ফেস ওয়াশ ত্বকের রন্ধ্র থেকে ময়লা টেনে বার করার প্রতিশ্রুতি দেয় বিজ্ঞাপনে, তা কি ততটাই কার্যকরী? যদি বা কাজে দেয়ও তার পরেও সেই সমস্ত ফেস ওয়াশে রাসায়নিক থাকে। যা দীর্ঘ মেয়াদে ত্বকের জন্য ভাল না-ও হতে পারে।

Advertisement

তবে চাইলে রাসায়নিক বর্জিত ফেসওয়াশ বাড়িতে বানিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে। আর তার পদ্ধতিও খুব একটা কঠিন নয়। রান্না ঘরে থাকা সাধারণ উপকরণ দিয়েই বানিয়ে নিতে পারেন ঘরোয়া ফেস ওয়াশ। যা সত্যি সত্যিই ত্বকের রন্ধ্র থেকে ময়লা টেনে বের করে আনতে পারে।

এর জন্য লাগবে খুব সামান্য কয়েকটি উপকরণ—

এক টেবিল চামচ বেকিং সোডা

এক টেবিল চামচ মধু

এক টেবিল চামচ দই

সব কিছু মিশিয়ে একটি থকথকে মিশ্রণ তৈরি করুন। তার পরে সেটি মুখে লাগিয়ে রাখুন কিছু ক্ষণ। চোখে যেন ওই মিশ্রণ না লাগে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। মিনিট দশেক রেখে ভাল করে জল দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন।

উপকার

এতে শুধু ত্বকের রন্ধ্র পথের ময়লাই পরিষ্কার হবে না, পাশপাশি, ত্বক মৃত কোষ মুক্ত হবে, ত্বকের রং হবে উজ্জ্বল এবং ত্বক আর্দ্রও থাকবে। যা ত্বকের তারুণ্য ধরে রাখার জন্য জরুরি।

Advertisement
আরও পড়ুন