Chaat For Winter Party

চটপটা চাটেই জমবে পার্টি, তৈরি হবে চটজলদি, আমিষ-নিরামিষ দুই স্বাদই কী ভাবে বজায় থাকবে

শীতের পার্টি জমুক রকমারি চাটে। আমিষ-নিরামিষ উপকরণে চাট বানানো একেবারেই সহজ।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:৪৭
চটপটা চাটেই জমুক শীতের পার্টি।

চটপটা চাটেই জমুক শীতের পার্টি। ছবি: এআই সহায়তায় প্রণীত।

পার্টি মানেই আয়োজন, রান্নাবান্না, ঝক্কির ভয়ে পিছিয়ে যাচ্ছেন? পার্টির স্ন্যাক্স পর্বের মুশকিল আসান হতেই পারে রকমারি মুখরোচক চাটে। হুট বললেই পার্টি ঠিক হলেও ভয় নেই, ঘরের সাধারণ উপকরণেই জিভে জল আনা খাবার তৈরি করা যায়, তা-ও ১০ মিনিটে।

Advertisement

নাচোস চাট: নাচোস খেতে কে না পছন্দ করে? সেই নাচোস দিয়ে বানান চাট। খুব সহজ। পেঁয়াজ, লঙ্কা, টম্যাটো কুচিয়ে নিন। প্লেটের উপর নাচোস ছড়িয়ে তার উপর অল্প করে টম্যাটো সস এবং মেয়োনিজ় ছড়িয়ে দিন। উপর থেকে দিন কুচোনো পেঁয়াজ, লঙ্কা আর ঝুরিভাজা। অল্প একটু চাট মশলা আর পাতিলেবুর রস। চটপটা চাট প্রস্তুত।

সুইটকর্ন চাট

সেদ্ধ সুইটকর্ন দিয়ে ২ মিনিটেই বানিয়ে ফেলুন মুখরোচক খাবার।

সেদ্ধ সুইটকর্ন দিয়ে ২ মিনিটেই বানিয়ে ফেলুন মুখরোচক খাবার। ছবি: এআই সহায়তায় প্রণীত।

সুইটকর্নও কিন্তু শীতের পার্টিতে দারুণ স্ন্যাক্স হতে পারে। সুইটকর্ন ভাপিয়ে নিন। কড়াইয়ে খানিক মাখন দিয়ে নাড়াচাড়া করে ফেলুন। উপর থেকে দিন লেবুর রস, পেঁয়াজ, লঙ্কা, ধনেপাতা কুচি। গ্রেট করা চিজ় ছড়িয়ে, উপর থেকে চিলিফ্লেক্স দিয়ে দিন। তা হলেই তৈরি টক-মিষ্টি-নোনতা স্বাদের মিশেল।

বেদানা দিয়ে চাট: কাচের স্বচ্ছ গ্লাসে প্রথমেই দিন নুন এবং চিনি দিয়ে ফেটানো টক দই। তার উপর যোগ করুন নুন, পাতিলেবুর রস, লঙ্কাগুঁড়ো, নুন মাখানো সেদ্ধ কাবলি ছোলা। তার উপরে দিন পেঁয়াজকুচি। তার উপর একটু ঝুরিভাজা আর বেদানা দিয়ে দিন। ছড়িয়ে দিন চাট মশলা। চাট দেখতে যতটা রঙিন, খেতেও তেমনই সুন্দর হবে।

চটপটা চিকেন চাট

মুরগির মাংস দিয়েই বানিয়ে নিন চাট।

মুরগির মাংস দিয়েই বানিয়ে নিন চাট। ছবি: এআই সহায়তায় প্রণীত।

পার্টিতে শুধু নিরামিষ কেন, বানান মাংসের চাট। হাড় ছাড়া ছোট করে কাটা মুরগির মাংস লেবুর রস, নুন মাখিয়ে রাখুন। একটি পাত্রে ডিম ফেটিয়ে, সামান্য সয়া সস দিন।যোগ করুন রসুনবাটা, আদাবাটা এবং নুন, গোলমরিচ। ওই মিশ্রণে মুরগির মাংসের টুকরো দিন। আরও কিছুটা ময়দা এবং কর্নফ্লাওয়ার যোগ করে মাংসের সঙ্গে মিশিয়ে পকোড়ার মতো ভেজে নিন।

প্লেটে ভাজা চিকেন পকোড়ার উপর লেবুর রস চাট মশলা, রিং করে কাটা পেঁয়াজ, চিলি ফেক্স ছড়িয়ে দিন। উপর থেকে দিন ধনেপাতার চাটনি। চটপটা চিকেন চাট অতিথিরা চেটেপুটে খাবেন।

ডিম চাট

সেদ্ধ করা ডিম লম্বালম্বি ভাবে কেটে নিন। কড়াইয়ে মাখন দিয়ে কুসুমের দিকটি কড়াইয়ে রেখে হালকা ভেজে নিন। এর পর সেগুলি উল্টে দিয়ে নুন, লঙ্কাগুঁড়ো ছড়িয়ে দিন। একটি পাত্রে পেঁয়াজ, লঙ্কা, ধনেপাতা কুচি নুন এবং পাতিলেবুর রস মাখিয়ে রাখুন।

মাখনে সেঁকে নেওয়া ডিম প্লেটে সাজিয়ে উপর থেকে মেয়োনিজ এবং পেঁয়াজ-ধনেপাতা কুচি ছড়িয়ে দিন। দিতে পারেন গোলমরিচও।

Advertisement
আরও পড়ুন