India Open Badminton

দিল্লিতে দূষণের জেরে ইন্ডিয়া ওপেন থেকে নাম তুললেন বিশ্বের দু’নম্বর, জরিমানা হলেও খেলবেন না ব্যাডমিন্টন তারকা

ইন্ডিয়া ওপেন ব্যাডমিন্টন ঘিরে বিতর্ক বেড়েই চলেছে। দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী স্টেডিয়ামের পরিবেশ ও দিল্লির দূষণ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ডেনমার্কের দুই খেলোয়াড়।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১৭:২০
sports

অ্যান্ডার্স অ্যান্টনসেন। ছবি: এক্স।

আগে প্রশ্ন তুলেছিলেন ডেনমার্কের ব্যাডমিন্টন তারকা মিয়া ব্লিকফেল্ট। সেই তালিকায় যোগ দিলেন বিশ্বের দু’নম্বর পুরুষ তারকা অ্যান্ডার্স অ্যান্টনসেন। দিল্লির দূষণ নিয়ে প্রশ্ন তুলে ইন্ডিয়া ওপেন প্রতিযোগিতা থেকে নাম তুলে নিলেন তিনি। তার জন্য অবশ্য জরিমানা দিতে হয়েছে তাঁকে।

Advertisement

এই নিয়ে পর পর তিন বছর এই প্রতিযোগিতায় খেললেন না অ্যান্টনসেন। সমাজমাধ্যমে তিনি জানিয়েছেন, দিল্লির দূষণের জেরেই প্রতিযোগিতা থেকে নাম তুলে নিয়েছেন তিনি। অ্যান্টনসেন লেখেন, “পর পর তিন বছর ইন্ডিয়া ওপেন থেকে নাম তুলে নেওয়ায় অনেকের মনে প্রশ্ন দেখা দিয়েছিল। তাদের বলতে চাই, দিল্লিতে এই মুহূর্তে দূষণের মাত্রা চরম। আমার মনে হয় না, এখানে ব্যাডমিন্টন প্রতিযোগিতা হওয়া উচিত। আশা করছি, পরে যখন বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ হবে তখন দিল্লির পরিবেশ ভাল থাকবে। নাম তুলে নেওয়ায় আমাকে সাড়ে ৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। তা-ও আমি খেলব না।”

আগের দিন মিয়া অভিযোগ করেছিলেন, দিল্লিতে ইন্দিরা গান্ধী স্টেডিয়ামের পরিবেশ অস্বাস্থ্যকর। ফলে খেলোয়াড়েরা অসুস্থ বা আহত হতে পারেন। শুধু তাই নয়, তিনি এ ব্যাপারে বিশ্ব ব্যাডমিন্টন সংস্থার হস্তক্ষেপও দাবি করেছেন। যাতে চলতি বছরের মাঝামাঝি বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের আগে উন্নতি ঘটে।

সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে মিয়া বলেছেন, ‘‘এখানকার পরিবেশ খুবই অপরিচ্ছন্ন। খেলোয়াড়দের জন্য খুবই অস্বাস্থ্যকর। প্রত্যেকে তাই একের উপরে এক পোশাক চাপিয়ে, দস্তানা, টুপি পরে অনুশীলন করছে। যা একেবারেই আদর্শ নয়। বিশেষ করে কোর্টে যখন খেলোয়াড়দের দ্রুত গতিতে নড়াচড়া করতে হয়।” কানাডার মিশেল লি এবং প্রাক্তন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন রাতচানক ইন্তাননও কোর্টের তাপমাত্রা কম থাকার অভিযোগ করেছেন। সেই বিতর্ক আরও বাড়িয়ে দিলেন অ্যান্টনসেন।

Advertisement
আরও পড়ুন