Mushfiqur Rahim

শততম ম্যাচে শতরান, নজির গড়লেন বাংলাদেশের মুশফিকুর, ছুঁলেন ১০ ব্যাটারকে

শততম টেস্টে শতরান করার নজির গড়লেন বাংলাদেশের ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। আরও ১০ জন ব্যাটারের এই নজির রয়েছে। তবে বাংলাদেশের হয়ে এই নজির একা মুশফিকুরেরই।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২০ নভেম্বর ২০২৫ ১০:৫০
cricket

শতরানের পর মুশফিকুর। ছবি: সমাজমাধ্যম।

শততম টেস্ট খেলতে নেমে প্রথম দিনের খেলা শেষে অপরাজিত ছিলেন ৯৯ রানে। বৃহস্পতিবার সকালেই এক রান করে ফেললেন মুশফিকুর রহিম। শততম টেস্টে শতরান করার নজির গড়লেন বাংলাদেশের ব্যাটার। আরও ১০ জন ব্যাটারের এই নজির রয়েছে। তবে বাংলাদেশের হয়ে এই নজির একা মুশফিকুরেরই।

Advertisement

আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে ঢাকায় টেস্ট খেলছে বাংলাদেশ। প্রথম তিনটি বল ধরে খেলেন মুশফিকুর। এর পর জর্ডান নিলের চতুর্থ বলে এক রান নিয়ে নজির গড়েন মুশফিকুর। সঙ্গে সঙ্গে গোটা স্টেডিয়ামের সমর্থকেরা উঠে দাঁড়িয়ে হাততালি দিয়ে মুশফিকুরকে সম্মান জানান। তবে শতরানের পর বেশি ক্ষণ ক্রিজ়ে থাকতে পারেননি তিনি। ম্যাথু হামফ্রেসের বলে অ্যান্ডি বলবির্নির হাতে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফিরে যান। তাঁর ২১৪ বলে ১০৬ রানের ইনিংসে রয়েছে পাঁচটি চার।

বিশ্বের ১১তম ব্যাটার হিসাবে শততম ম্যাচে শতরান করেছেন মুশফিকুর। প্রথম বার এই কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন ইংল্যান্ডের কলিন কাউড্রে। ১৯৬৮-তে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে এজবাস্টনে শততম ম্যাচে শতরান করেন। এর পর ১৯৮৯-এ লাহৌরে ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের জাভেদ মিয়াঁদাদ এই কাজ করে দেখান। পরের বছর ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের গর্ডন গ্রিনিজ় একই কাজ করেন। পরবর্তী ঘটনার জন্য অপেক্ষা করতে হয় ১০ বছর। ২০০০-এ ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে আলেক্স স্টুয়ার্ট শততম ম্যাচে শতরান করেন।

রিকি পন্টিং অবশ্য বাকিদের থেকে এগিয়ে। তিনি শততম ম্যাচে দুই ইনিংসেই শতরান করেছেন। ২০০৬-এ সিডনিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দুই ইনিংসে ১২০ এবং অপরাজিত ১৪৩ রান করেছিলেন। শততম ম্যাচে দ্বিশতরানের নজির রয়েছে দুই ব্যাটারের। ২০২১-এ চেন্নাইয়ে ভারতের বিরুদ্ধে ২১৮ রান করেন জো রুট। পরের বছর দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে মেলবোর্নে ২০০ করেন অস্ট্রেলিয়ার ডেভিড ওয়ার্নার।

Advertisement
আরও পড়ুন