Sachin Tendulkar on Jasprit Bumrah

৯ উইকেট নিতে পারতেন বুমরাহ! পেসারের প্রশংসা করে কাদের দুষলেন সচিন

হেডিংলেতে ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়েছেন জসপ্রীত বুমরাহ। সচিন তেন্ডুলকর মনে করেন, বুমরাহ ৯ উইকেট নিতে পারতেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৩ জুন ২০২৫ ১৫:৩৮
cricket

হেডিংলেতে ৫ উইকেট নেওয়ার পর জসপ্রীত বুমরাহ। ছবি: সমাজমাধ্যম।

ভারতের ফিল্ডিং নিয়ে খুশি নন সচিন তেন্ডুলকর। হেডিংলেতে ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়েছেন জসপ্রীত বুমরাহ। সচিন মনে করেন, বুমরাহ ৯ উইকেট নিতে পারতেন। কিন্তু ক্যাচ ফস্কানোর খেসারত দিতে হয়েছে তাঁকে।

Advertisement

হেডিংলেতে তৃতীয় দিনের খেলা শেষে সমাজমাধ্যমে সচিন লেখেন, “বুমরাহ তোমাকে শুভেচ্ছা। তুমি ও তোমার ৯ উইকেটের মাঝে দেওয়াল হয়ে দাঁড়াল একটা নো-বল ও তিনটে ক্যাচ মিস্‌।”

ইংল্যান্ডের ইনিংসের প্রথম ওভারেই জ্যাক ক্রলিকে বোল্ড করেন বুমরাহ। প্রথম স্পেলে তাঁর বলে দু’বার আউট হতে পারতেন বেন ডাকেট। কিন্তু দু’বারই তাঁর ক্যাচ পড়ে। এক বার যশস্বী জয়সওয়াল ও এক বার রবীন্দ্র জাডেজা ক্যাচ ছাড়েন। পরে তাঁর বলে ওলি পোপের ক্যাচ ছাড়েন যশস্বী।

দ্বিতীয় দিনের শেষ ওভারে হ্যারি ব্রুককে শূন্য রানের মাথায় আউট করেছিলেন বুমরাহ। কিন্তু নো বল করেন তিনি। ফলে সেই উইকেটও হাতছাড়া হয়। সেই কারণেই সচিন জানিয়েছেন যে ৯ উইকেট নিতে পারতেন বুমরাহ। কিন্তু সুযোগ নষ্ট না হলে বুমরাহ ৭ উইকেট নিতে পারতেন। কারণ, ডাকেটের ক্যাচ দু’বার পড়েছে। শেষ পর্যন্ত বুমরাহের বলেই আউট হয়েছেন ডাকেট। অর্থাৎ, পোপ ও ব্রুকের উইকেট হাতছাড়া হয়েছে তাঁর।

ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংসে ২৪.৪ ওভার বল করেছেন বুমরাহ। ৮৩ রান দিয়ে ৫ উইকেট নিয়েছেন তিনি। টেস্ট কেরিয়ারে মোট ১৪ বার এক ইনিংসে ৫ বা তার বেশি উইকেট নিয়েছেন বুমরাহ। তার মধ্যে ১২ বার বিদেশের মাটিতে। একমাত্র কপিল দেব বিদেশের মাটিতে টেস্টে ১২ বার এক ইনিংসে ৫ বা তার বেশি উইকেট নিয়েছেন। কপিলের নজির স্পর্শ করেছেন বুমরাহ।

Advertisement
আরও পড়ুন