Indian Cricket team

তিনিই সব! ভারতীয় বোর্ডের কাছে ‘স্বায়ত্তশাসন’ চেয়ে নিয়েছেন গম্ভীর, দল নিয়ে শেষ কথা বলবেন কোচই

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কাছে দলের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্ণ ক্ষমতা চেয়ে নিয়েছেন গৌতম গম্ভীর। জাতীয় নির্বাচকদের তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, ইংল্যান্ডে তরুণ দল নিয়ে যেতে চান।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৪ মে ২০২৫ ২০:১৫
picture of Gautam Gambhir

গৌতম গম্ভীর। —ফাইল চিত্র।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ় থেকে বদলে যেতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট দলের কাঠামো। এত দিন যে ভাবে ভারতীয় দলকে দেখা গিয়েছে, তা সম্ভবত আর দেখা যাবে না। তিন ধরনের ক্রিকেটে আলাদা আলাদা দল চান কোচ গৌতম গম্ভীর। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) কাছে দলের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্ণ ক্ষমতা চেয়ে নিয়েছেন গম্ভীর। বদলে যেতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেটের সংস্কৃতি।

Advertisement

রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি পর পর টেস্ট থেকে অবসর নেওয়ায় বিস্মিত ক্রিকেট বিশ্ব। অনেকে মনে করছেন, গম্ভীরের চাপেই দু’জন ইংল্যান্ড সফরের আগে সরে গিয়েছেন টেস্ট থেকে। আইপিএলের মাঝে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ় নিয়ে জাতীয় নির্বাচকদের সঙ্গে কথা বলেন গম্ভীর। প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকরকে তিনি জানিয়ে দিয়েছিলেন, তরুণ দল নিয়ে ইংল্যান্ড সফরে যেতে চান। নিউ জ়িল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে ভরাডুবিই তাঁকে কঠোর হতে বাধ্য করেছে বলে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড সূত্রে খবর। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অস্ট্রেলিয়া সফর থেকে ফেরার পর বিসিসিআই কর্তাদের কাছে এক রকম ‘স্বায়ত্তশাসন’ চেয়ে নিয়েছেন গম্ভীর। দল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা এখন কোচের। সেই মতো টেস্ট দল নিয়ে গম্ভীরের মনোভাব রোহিত-কোহলিকে জানিয়ে দেন আগরকর। তার পরই তাঁরা টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসরের সিদ্ধান্ত নেন। কারণ গম্ভীর যে তরুণ দলের কথা বলেছেন, তাতে নাম ছিল না দুই সিনিয়র ব্যাটারের। দল থেকে বাদ পড়ার আগে সরে গিয়েছেন দু’জন।

শুভমন গিল পরবর্তী টেস্ট অধিনায়ক হতে পারেন বলে জল্পনা চলছে। বিসিসিআই বা বোর্ডের কোনও কর্তা এ নিয়ে কোনও মন্তব্য করেননি। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ় দিয়ে ২০২৫-২৭ টেস্ট বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ চক্রে ঢুকছে ভারত। এই সিরিজ়কে অত্যন্ত গুরুত্ব দিচ্ছেন গম্ভীর। তরুণদের নিয়ে নতুন লড়াই শুরু করতে চান। শুধু তাই নয়। টেস্ট, এক দিনের ক্রিকেট এবং টি-টোয়েন্টিতে আলাদা আলাদা দল চান বলেও নাকি জানিয়েছেন গম্ভীর। তিন ধরনের ক্রিকেট নিয়ে তাঁর নির্দিষ্ট পরিকল্পনা রয়েছে। সেই মতো দল তৈরি করতে চান।

এ বার থেকে গম্ভীর যা বলবেন, প্রায় তাই হবে ভারতীয় ক্রিকেটে। তিনি পছন্দ মতো দল বাছবেন। দল নিয়ে অধিনায়কের মতামতের গুরুত্ব কমবে। সাফল্য পেলে কোচ গম্ভীরের দাপট নিঃসন্দেহে আরও বাড়বে।

Advertisement
আরও পড়ুন