India vs South Africa 2025

থাকতে পারলেন না শুভমন, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে চুনকামের পর পন্থদের জন‍্য বার্তা দিলেন ভারত অধিনায়ক

শুভমন থাকলে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতকে চুনকাম হতে হত কি না, জানা নেই। রেকর্ড ৪০৮ রানে ভারতের হারের পর মুখ খুলেছেন শুভমন। বার্তা দিয়েছেন সতীর্থদের জন‍্য।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫ ২৩:৫০
শুভমন গিল।

শুভমন গিল। — ফাইল চিত্র।

প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৪ রান করেছিলেন। তার পর ঘাড়ে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়তে হয়। তার পর থেকে এই সিরিজ়ে পাওয়া যায়নি অধিনায়ক শুভমন গিলকে।

Advertisement

শুভমন থাকলে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতকে চুনকাম হতে হত কি না, জানা নেই। গুয়াহাটিতে রেকর্ড ৪০৮ রানে ভারতের হারের পর মুখ খুলেছেন শুভমন। বার্তা দিয়েছেন সতীর্থদের জন‍্য।

এই বিপর্যয়ের পরে ঋষভ পন্থদের শান্ত থাকতে বলেছেন, ধৈর্য ধরতে বলেছেন। শুভমন এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, “শান্ত সমুদ্র এগিয়ে চলতে শেখায় না। ঝড়ই হাত শক্ত করে তোলে। আমরা পরস্পরের প্রতি বিশ্বাস রাখব, পরস্পরের জন্য লড়াই করব। এ ভাবেই এগিয়ে যেতে থাকব। আরও শক্তিশালী হয়ে উঠব।”

ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টের পঞ্চম দিনের স্কোরকার্ড।

ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টের পঞ্চম দিনের স্কোরকার্ড।

দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ০-২ ফলে হেরে দুই টেস্টের সিরিজ়ে চুনকাম হয়েছে ভারতীয় দল। ২৫ বছরে এই প্রথম ভারতের মাটিতে প্রথম টেস্ট সিরিজ়‌ জিতল দক্ষিণ আফ্রিকা। এই বিপর্যয়ের পর আর থাকতে না পেরে দলকে বার্তা দিয়েছেন শুভমন।

দ্বিতীয় টেস্ট খেলার জন্য দলের সঙ্গে গুয়াহাটিতে গিয়েছিলেন শুভমন। কিন্তু সদ্যসমাপ্ত সিরিজ়ে তাঁর যে আর খেলার সম্ভাবনা নেই তা বোঝা গিয়েছিল কলকাতাতেই। আনন্দবাজার ডট কম একাধিক বার সেই খবর লিখেওছিল। শেষ পর্যন্ত সেই আশঙ্কা সত্যি করে সিরিজ় থেকে ছিটকে যান শুভমন।

এখন তিনি তিন ম্যাচের এক দিনের সিরিজ় থেকেও ছিটকে গিয়েছেন। আগামী রবিবার সেই সিরিজ় শুরু। এর পর ৯ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ়। সেই সিরিজ়েও শুভমন খেলতে পারবেন কি না এখনও নিশ্চিত নয়।

Advertisement
আরও পড়ুন