India VS England Test Series

ভারতীয় দলের সাজঘরে ঢুকতেই ভাল লাগছে না! প্রথম টেস্টের আগের দিন কেন মনখারাপ রাহুলের

রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলিকে ছাড়া ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ় খেলতে নামছে ভারত। দুই ক্রিকেটারের অভাব টের পাচ্ছেন লোকেশ রাহুল। সাজঘরে ঢুকতে ভাল লাগছে না তাঁর।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৯ জুন ২০২৫ ১৬:৩৫
cricket

লোকেশ রাহুল। —ফাইল চিত্র।

শুক্রবার থেকে হেডিংলেতে শুরু ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট। রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলিকে ছাড়া এই টেস্ট সিরিজ় খেলতে নামছে ভারত। দুই ক্রিকেটারের অভাব টের পাচ্ছেন সতীর্থ লোকেশ রাহুল। ভারতের সাজঘরে ঢুকতে ভাল লাগছে না তাঁর।

Advertisement

রোহিত ও কোহলি না থাকায় এ বারের ইংল্যান্ড সফরে ভারতীয় দলে সবচেয়ে অভিজ্ঞ ক্রিকেটার রাহুল। তাঁর কাঁধে বাড়তি দায়িত্ব। রাহুল ভারতের হয়ে ৫৮টি টেস্ট খেলেছেন। সেই ৫৮ টেস্টেই রোহিত বা কোহলির মধ্যে অন্তত এক জন ছিলেন। তাই হয়তো আরও বেশি মন খারাপ তাঁর।

হেডিংলে টেস্টের আগে একটা সাক্ষাৎকারে রাহুল বলেন, “এক দশক ধরে রোহিত ও কোহলি ভারতীয় ক্রিকেটের স্তম্ভ হয়ে ছিল। তাই ওদের অভাব আরও বেশি টের পাচ্ছি। যখনই ভারতের হয়ে খেলেছি ওদের মধ্যে কাউকে পেয়েছি। কিন্তু এ বার ওদের দেখতে পাচ্ছি না।”

দুঃখ হলেও রোহিত, কোহলির সিদ্ধান্ত মেনে নেওয়া ছাড়া যে তাঁদের কোনও উপায় নেই তা জানেন রাহুল। নিজের মনকে বোঝাচ্ছেন তিনি। রাহুল বলেন, “যে ৫৮ টেস্টে আমি খেলেছি, সাজঘরে রোহিত বা কোহলির মধ্যে অন্তত এক জনকে পেয়েছি। ওদের কাছে শিখেছি। তাই ওদের ছাড়া সাজঘরে ঢুকতেই ভাল লাগছে না। মন খারাপ করছে। কিন্তু কিছু করার নেই। ওদের সিদ্ধান্তকে সম্মান জানাতে হবে।”

রোহিত ও কোহলি না থাকায় এ বার তরুণদের কাছে সুযোগ রয়েছে নিজেদের মেনে ধরার। সেটাই দেখতে চান রাহুল। তিনি বলেন, “রোহিত ও কোহলি দেশকে নিজেদের সবটা দিয়েছে। ওরা ভারতীয় ক্রিকেটের কিংবদন্তি। তবে এ বার বাকিদের এগিয়ে আসতে হবে। ওদের এই সুযোগ কাজে লাগাতে হবে।”

চলতি বছর অস্ট্রেলিয়ার কাছে হারের পরেও ঠিক ছিল না যে রোহিত ও কোহলি টেস্ট থেকে অবসর নেবেন। তেমন কোনও ইঙ্গিত তাঁরা দেননি। কিন্তু আইপিএল চলাকালীন আচমকা অবসর নেন রোহিত। তার পরে অবসরের কথা জানান কোহলিও। রোহিত অবসর নেওয়ায় শুভমন গিলকে ভারতের নতুন টেস্ট অধিনায়ক করা হয়েছে। তাঁর নেতৃত্বেই ইংল্যান্ডে পাঁচ টেস্টের সিরিজ় খেলতে গিয়েছে ভারত।

Advertisement
আরও পড়ুন