India vs South Africa 2025

‘প্রত্যাশা অনুযায়ী খেলতে পারিনি, এতে লজ্জার কিছু নেই!’ দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে চুনকামের পর ক্ষমা চাইলেন পন্থ

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টের প্রথম দিনের পর থেকে ভারতের নেতৃত্ব দিচ্ছেন ঋষভ পন্থ। তাঁর নেতৃত্বে সিরিজ়ে চুনকাম হয়েছে ভারত।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৭ নভেম্বর ২০২৫ ১৬:৩৭
Indian cricketer Rishabh Pant apologies to fans after whitewash against South Africa

ঋষভ পন্থ। —ফাইল চিত্র।

গুয়াহাটিতে সিরিজ় চুনকামের পর জানিয়েছিলেন, এই হার একটু হতাশাজনক। ঋষভ পন্থের এই মন্তব্যের সমালোচনাও হয়েছিল। অবশেষে ক্ষমা চাইলেন পন্থ। জানালেন, প্রত্যাশা অনুযায়ী খেলতে পারেননি তাঁরা। এতে লজ্জার কিছু নেই।

Advertisement

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টের প্রথম দিনের পর থেকে ভারতের নেতৃত্ব দিচ্ছেন ঋষভ পন্থ। তাঁর নেতৃত্বে সিরিজ়ে চুনকাম হয়েছে ভারত। সেই কারণেই হয়তো হারের দায় নিজের কাঁধে নিয়েছেন তিনি। সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করে ক্ষমা চেয়েছেন পন্থ। তিনি লিখেছেন, “এতে লজ্জার কিছু নেই যে, গত দু’সপ্তাহ ধরে আমরা ভাল খেলতে পারিনি।”

পন্থ জানিয়েছেন, তাঁরা সব সময় সমর্থকদের মুখে হাসি ফোটাতে চান। ভাল খেলতে চান। কিন্তু এ বার পারেননি। পন্থ লিখেছেন, “দল হিসাবেই হোক বা ব্যক্তিগত ভাবে আমরা সব সময় সর্বোচ্চ স্তরে ভাল খেলতে চাই। দেশের কোটি কোটি মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে চাই। এ বার প্রত্যাশা অনুযায়ী খেলতে পারিনি। আমরা ক্ষমাপ্রার্থী। কিন্তু খেলা সব সময় আমাদের শিক্ষা দেয়। সেই শিক্ষা নিয়েই এগোতে চাই।”

দলের উপর ভরসা রয়েছে পন্থের। তিনি নিশ্চিত, আবার ফিরবেন তাঁরা। পন্থ লিখেছেন, “ভারতের হয়ে খেলা আমাদের কাছে সবচেয়ে বেশি গর্বের। আমরা জানি, এই দলের ক্ষমতা কতটা। আমরা কঠিন পরিশ্রম ও অধ্যবসায় করে একটা দল হিসাবে ফিরে আসব। আপনাদের ভালবাসা ও সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ।”

গুয়াহাটিতে হারের পর চুনকাম নিয়ে সরাসরি কোনও ব্যাখ্যা দেননি পন্থ। আমতা আমতা করেছিলেন। দক্ষিণ আফ্রিকাকে জয়ের কৃতিত্ব দিয়ে হার থেকে শিক্ষা নেওয়ার কথা জানিয়েছিলেন। সেই শিক্ষার কথা আরও এক বার বলেছেন তিনি। কিন্তু পাশাপাশি নিজেদের ব্যর্থতা স্বীকার করে নিয়েছেন। সকলের কাছে ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন পন্থ।

Advertisement
আরও পড়ুন