Asia Cup 2025

সাত মাস পর টি২০ খেলছে ভারত, দলে সঞ্জু, এশিয়া কাপের প্রথম ম্যাচে কোন ১১ জনকে নিয়ে নামলেন সূর্যেরা

এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির বিরুদ্ধে খেলতে নামছে ভারত। সেই ম্যাচে কোন ১১ জনকে নিয়ে নামছেন সূর্যকুমার যাদবেরা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:৪৬
cricket

সূর্যকুমার যাদব। —ফাইল চিত্র।

ফেব্রুয়ারি মাসে শেষ ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি খেলেছিল ভারত। সাত মাস পর এশিয়া কাপে আবার নামছে তারা। এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির বিরুদ্ধে খেলা ভারতের। সেই ম্যাচে ভারতের প্রথম একাদশে রয়েছে চমক। দলে রয়েছেন সঞ্জু স্যামসন।

Advertisement

সকলের নজর ছিল সঞ্জুর উপর। অনুশীলন দেখে মনে হয়েছিল প্রথম একাদশে জায়গা পাবেন না তিনি। বদলে জিতেশ শর্মাকে খেলানো হবে। কিন্তু সঞ্জুর উপর ভরসা দেখিয়েছেন প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর। তাঁকে নেওয়া হয়েছে। তবে ওপেন নয়, মিডল অর্ডারে খেলতে হবে সঞ্জুকে।

দুবাইয়ের মাঠে মাত্র এক বিশেষজ্ঞ পেসারে খেলছে ভারত। জসপ্রীত বুমরাহ আবার ছোট ফরম্যাটে নামবেন। অর্শদীপ সিংহকে নেওয়া হয়নি। হার্দিক পাণ্ড্য ও শিবম দুবে দলের দুই পেসার-অলরাউন্ডার। অর্থাৎ, বুমরাহের সঙ্গে এই দু’জনকে ভারতের পেস আক্রমণ সামলাতে হবে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মতোই এশিয়া কাপেও স্পিন আক্রমণের উপর বেশি ভরসা রেখেছেন গম্ভীর। স্পিনার-অলরাউন্ডার অক্ষর পটেলের পাশাপাশি দুই রিস্ট স্পিনার কুলদীপ যাদব ও বরুণ চক্রবর্তীকে নেওয়া হয়েছে। কুলদীপ বহু দিন পর দলে ফিরেছেন। এই পিচে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারেন।

অবশেষে ১৫ ম্যাচ পর টস জিতেছে ভারত। অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব প্রথমে বল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি বলেন, “তাজা পিচ। একটু আর্দ্রতাও আছে। পরের দিকে শিশির পড়তে পারে। আমরা যে কোনও পরিস্থিতির জন্য তৈরি। তবে এই ম্যাচে বল করব।”

ভারতের প্রথম একাদশে— অভিষেক শর্মা, শুভমন গিল, সূর্যকুমার যাদব, তিলক বর্মা, সঞ্জু স্যামসন, শিবম দুবে, হার্দিক পাণ্ড্য, অক্ষর পটেল, কুলদীপ যাদব, জসপ্রীত বুমরাহ, বরুণ চক্রবর্তী।

Advertisement
আরও পড়ুন