India VS England Test Series

সবুজ উইকেট, না সুবিধা পাবেন ব্যাটারেরা? ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্টে কেমন পিচ ভারতের সামনে

হেডিংলেতে প্রথম টেস্টে ভারতের সামনে কেমন উইকেট অপেক্ষা করছে? ইংল্যান্ড কি সবুজ উইকেট বানাবে? না কি ব্যাটারেরাও সুবিধা পাবেন?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫ ১৩:২৬
cricket

প্রথম টেস্টে নামার আগে অনুশীলনে ব্যস্ত যশস্বী জয়সওয়াল (বাঁ দিকে) ও শুভমন গিল। ছবি: সমাজমাধ্যম।

২০ জুন থেকে শুরু ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ়। হেডিংলেতে প্রথম টেস্ট। সেখানে ভারতের সামনে কেমন উইকেট অপেক্ষা করছে? ইংল্যান্ড কি সবুজ উইকেট বানাবে? না কি ব্যাটারেরাও সুবিধা পাবেন? হেডিংলের উইকেট নিয়ে মুখ খুললেন সেখানকার পিচ প্রস্তুতকারক রিচার্ড রবিনসন। তিনি জানিয়েছেন, প্রথম টেস্টে ব্যাট ও বলের লড়াই দেখা যাবে।

Advertisement

একটা সাক্ষাৎকারে রবিনসন জানিয়েছেন, তিনি এমন পিচ বানিয়েছেন যাতে খেলা পাঁচ দিন চলে। তিন দিনে শেষ হয়ে যাবে, এমন পিচ বানাতে চাননি তিনি। রবিনসন বলেন, “টেস্টের সময় ভাল গরম থাকবে। তাই উইকেটে আর্দ্রতা আছে। খেলা যত গড়াবে তত আর্দ্রতা কমবে।”

খেলা শুরুর তিন-চার দিন আগে হেডিংলেতে সবুজ পিচ দেখা যাচ্ছে। কিন্তু রবিনসন জানিয়েছেন, এত ঘাস থাকবে না। তা ছেঁটে ফেলা হবে। তিনি বলেন, “ঘাস ছেঁটে ফেলব। এখন তাপমাত্রা বেশি থাকায় পিচে জল বেশি দেওয়া হচ্ছে। তাই ঘাস রাখা হয়েছে। এত পিচ ভাঙবে না। খেলার সময় এত ঘাস থাকবে না। আমি চাই তিন দিন নয়, পাঁচ দিন ধরে ম্যাচ হোক।”

রবিনসন জানিয়েছেন, খেলা যত গড়াবে তত পিচ পাটা হবে। ফলে প্রথম ইনিংসের তুলনায় দ্বিতীয় ও তৃতীয় ইনিংসে ব্যাট করা সহজ হবে। চতুর্থ ইনিংসে আবার পিচ স্পিন ভাল হবে। রবিনসন বলেন, “আশা করছি ব্যাট ও বলের মধ্যে ভাল লড়াই দেখব। শুরুতে বোলারেরা সুবিধা পাবে। খেলা যত গড়াবে তত পিচ পাটা হবে। প্রথম ইনিংসে ৩০০ রান ভাল স্কোর। পরের দুটো ইনিংসে ব্যাট করা আরও সহজ হবে। আশা করছি চতুর্থ ও পঞ্চম দিন স্পিনারেরাও সুবিধা পাবে।”

ইংল্যান্ডের পিচ ও আবহাওয়ার সঙ্গে নিজেদের মানিয়ে নিতে সিরিজ় শুরুর ১৪ দিন আগে ইংল্যান্ডে পৌঁছেছে ভারতীয় দল। সেখানে ১০ দিনের একটা শিবির করেছে তারা। নিজেদের মধ্যে প্রস্তুতি ম্যাচও খেলেছে। আগে থেকে পুরো তৈরি হয়ে তার পর সিরিজ় খেলতে নামতে চাইছে ভারত।

রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলিকে ছাড়া এ বারের সফরে গিয়েছে ভারতীয় দল। নতুন টেস্ট অধিনায়ক শুভমন গিলের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ। কোচ হিসাবে গৌতম গম্ভীরও এই প্রথম সে দেশে গিয়েছেন। ফলে বলা যেতে পারে, তরুণ ভারতীয় দল নামবে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে। এখন দেখার শুরুটা কেমন করেন শুভমনেরা।

Advertisement
আরও পড়ুন