Ajit Agarkar on Rahul Dravid

ঠান্ডা মাথার দ্রাবিড় কোচ হয়েই মাথা গরম করে আমার সঙ্গে ঝামেলা করেছে, অজানা কথা ফাঁস প্রধান নির্বাচক আগরকরের

ক্রিকেটার হিসাবে তিনি ছিলেন খুবই ঠান্ডা মাথার। সেই রাহুল দ্রাবিড়ই কোচ হিসাবে মাঝেমাঝে অন্য রূপে ধরা দিতেন। কোনও ক্রিকেটারকে দলে নেওয়ার জন্য ঝগড়া করতেও ছাড়তেন না। এমনই কথা প্রকাশ্যে এনেছেন অজিত আগরকর।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৮:২৫
Rahul Dravid and Ajit Agarkar had several disagreements, reveals chief selector

(বাঁ দিকে) রাহুল দ্রাবিড়, অজিত আগরকর (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

ক্রিকেটার হিসাবে তিনি ছিলেন খুবই ঠান্ডা মাথার। দেশ-বিদেশে সে কারণে বার বার প্রশংসিত হয়েছেন তিনি। অনেক আলোচনা হয়েছে তাঁর ঠান্ডা মাথার। সেই রাহুল দ্রাবিড়ই কোচ হিসাবে মাঝেমাঝে অন্য রূপে ধরা দিতেন। কোনও ক্রিকেটারকে দলে নেওয়ার জন্য ঝগড়া করতেও ছাড়তেন না। এমনই কথা প্রকাশ্যে এনেছেন অজিত আগরকর।

Advertisement

‘এনডিটিভি ওয়ার্ল্ড সামিট’-এ ভারতীয় ক্রিকেটের প্রধান নির্বাচক বলেছেন, “মতের অমিল হওয়া খারাপ জিনিস নয়। এর মানে হল, একটা জায়গার জন্য আপনার হাতে বিকল্প রয়েছে। তবে দিনের শেষে সিদ্ধান্ত তো আমাদেরই নিতে হয়। এর আগে ভারতের কোচ ছিল রাহুল দ্রাবিড়। ও আমার খুব ভাল বন্ধু। ও কী চাইছে সেটা নিয়ে আমাদের মধ্যে বেশ কয়েক বার মতের অমিল হয়েছে। আমি বলব না সেটা বিরাট ঝামেলা। তবে কিছু কথা কাটাকাটি তো হয়েছেই। এর কারণ একটাই, দু’জনেই দলের স্বার্থের কথা মাথায় রেখেছিলাম এবং সেরা ১৫ জনকে বেছে নিতে চেয়েছিলাম। অধিনায়কদের ক্ষেত্রেও রোহিত (শর্মা) আগে ছিল, এখন শুভমন (গিল) এসেছে। আমরা সব সময় আলোচনা করতে ভালবাসি।”

নির্বাচক হিসাবে তাঁদের কাজ যে কঠিন এ কথা আগেই বলেছেন আগরকর। তিনি এ বিষয়ে আরও বলেছেন, “আমাদের কাজ হল সেরা ১৫ জনকে বেছে নেওয়া যাতে কোচ এবং অধিনায়কের চাপ কমে যায়। ওদের যদি আলোচনায় আপনি না ডাকেন তা হলে সেটা বোকার মতো কাজ হবে। মাঝেমাঝে এমন সিদ্ধান্ত নিতে হয় যেখানে দু’পক্ষের এক হওয়া সম্ভব নয়। তবে প্রতিটা সিদ্ধান্তই হয় দলের স্বার্থের কথা মাথায় রেখে। দল নির্বাচন মানেই যে ভাবে নাটকীয় ব্যাপার-স্যাপার দেখানো নয়, তা মোটেই হয় না।”

উল্লেখ্য, নির্বাচক হিসাবে তাঁর কাজ কতটা কঠিন তা আগের দিনই শোনা গিয়েছিল আগরকরের মুখে থেকে। তিনি বলেছিলেন, “নির্বাচক হিসাবে আমার কাজ ১৫ জনের দল বেছে নেওয়া। আর কিছু নেই আপনার হাতে। এই মুহূর্তে যে মানের ক্রিকেটার রয়েছে আমাদের দেশে, তাতে ১৫ জন বেছে নেওয়া খুবই কঠিন। অনেক জিনিস আপনার নিয়ন্ত্রণে থাকে না। খুব কঠিন, পরিশ্রমসাপেক্ষ এবং চাপের কাজ। নির্বাচক হওয়া বড় দায়িত্ব। ক্রিকেটার হিসাবে আর এক জনের কেরিয়ার তৈরি করে দেওয়া সহজ। নির্বাচক হিসাবে একটা সিদ্ধান্তে অনেকের কেরিয়ার বদলে যেতে পারে, সেটা ভাল হোক বা খারাপ। সবাইকে তুষ্ট করতে পারব না। নিজের সেরা কাজ করাটাই আমার দায়িত্ব।”

Advertisement
আরও পড়ুন