Rajasthan Royals

আইপিএলে বৈভবদের ম্যাচ কোথায় হবে? লড়াইয়ে পুণে, মাটি কামড়ে পড়ে জয়পুর

জয়পুরের স্টেডিয়াম থেকে আইপিএলের সব ম্যাচ সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রায় চূড়ান্ত করে ফেলেছে বিসিসিআই। বোর্ডকে আবার অনুরোধ করল আরসিএ। তারা আইপিএলের দল এবং বোর্ডের সব নির্দেশ মেনে চলতে তারা রাজি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬ ১৭:৪৬
cricket

বৈভব সূর্যবংশী। — ফাইল চিত্র।

রাজস্থান ক্রিকেট সংস্থায় (আরসিএ) ডামাডোলের কারণে জয়পুরের স্টেডিয়াম থেকে আইপিএলের সব ম্যাচ সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রায় চূড়ান্ত করে ফেলেছে বিসিসিআই। শেষ চেষ্টা হিসাবে বোর্ডকে আবার অনুরোধ করল আরসিএ। তারা জানিয়েছে, আইপিএলের দল এবং বোর্ডের সব নির্দেশ মেনে চলতে তারা রাজি। শুধু জয়পুরের ঐতিহ্যের কথা মাথায় রেখে সেই স্টেডিয়াম থেকে ম্যাচ যেন সরানো না হয়।

Advertisement

ডিডি কুমাওয়াতের অধীন রাজস্থানের সরকার-নিয়োজিত অ্যাডহক কমিটি বিসিসিআই এবং আইপিএল কর্তৃপক্ষকে একটি চিঠি লিখেছে। সেখানে সব পক্ষের সঙ্গে কাজ করতে চাওয়ার ইচ্ছাপ্রকাশ করা হয়েছে। তবে এটাও জানিয়েছে, রয়্যালসের তরফে ম্যাচ আয়োজন নিয়ে যে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছিল তা পুরোপুরি সত্যি নয়।

আরসিএ জানিয়েছে, জয়পুরের সওয়াই মানসিংহ স্টেডিয়াম ম্যাচ আয়োজনের জন্য পুরোপুরি তৈরি এবং নিরাপদ। তবে ভবিষ্যতে সরকারি নিয়ম মেনে পরিকাঠামোর উন্নতিও করা হবে। গত দু’দশক ধরে আইপিএল-সহ ঘরোয়া ক্রিকেটের বিভিন্ন ফরম্যাটের ম্যাচ সফল ভাবে আয়োজন করার উদাহরণ তুলে ধরা হয়েছে।

সম্প্রতি জয়পুরে হওয়া মুম্বইয়ের একটি ম্যাচের উল্লেখ রয়েছে আরসিএ-র চিঠিতে। সেই ম্যাচে রোহিত শর্মাকে দেখতে হাজির হয়েছিলেন ২০ হাজার দর্শক। কোথাও কোনও অঘটন ঘটেনি। আরসিএ জানিয়েছে, আটটি রাজ্য জয়পুরের মাঠে খেলেছে। কেউ কোনও প্রতিবাদ করেনি।

উল্লেখ্য, বিকল্প মাঠ হিসাবে ইতিমধ্যেই পুণের গাহুনজে স্টেডিয়াম দেখে এসেছেন রয়্যালস কর্তারা। ওই স্টেডিয়ামে হোম ম্যাচগুলি আয়োজন করতে পারে রয়্যালস। পাশাপাশি পুণের মাঠ দেখে এসেছেন বেঙ্গালুরুর কর্তারাও। সেখানেও চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে খেলা হওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। যদিও সব ঠিক থাকলে জয়পুরেই রাজস্থানের খেলার সম্ভাবনা বেশি।

উল্লেখ্য, গত দু’বছর ধরে প্রশাসনিক ডামাডোল চলছে রাজস্থান ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনে (আরসিএ)। নির্বাচিত কোনও কমিটির হাতে পরিচালন ক্ষমতা নেই। সংস্থার দায়িত্বে রয়েছে রাজ্য সরকারের তৈরি করে দেওয়া অ্যাড হক কমিটি। এই কমিটি নিয়ে আপত্তি রয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই)। গত এক বছর ধরে রাজস্থানের ক্রিকেট কর্তাদের নির্বাচন করে নতুন কমিটি তৈরির কথা বলছেন বোর্ড কর্তারা।

আরসিএ-কে একাধিক বার সতর্ক করার পরও সমস্যার সমাধান হয়নি। রাজ্য সরকারের করে দেওয়া অ্যাড হক কমিটির মাথায় রয়েছেন দীনদয়াল কুমাওয়াত। নির্বাচন করানোর দায়িত্ব মূলত তাঁর। এখনও নির্বাচন না হওয়ায় আরসিএ-কে আইপিএলের কোনও ম্যাচ আয়োজনের দায়িত্ব না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিসিআই। নিলামের দিন আবু ধাবিতে কঠোর পদক্ষেপের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন আইপিএল চেয়ারম্যান অরুণ সিংহ ধুমল।

Advertisement
আরও পড়ুন