Singh in Australia Cricket

অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে ‘সিং ইজ কিং’! স্মিথ-জেমসদের ছাপিয়ে সিংহ গর্জন, হলুদ জার্সিতে খেলার হিড়িক ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের

যত দিন যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে দক্ষিণ এশীয়দের, বিশেষ করে ভারতীয়দের দাপট ততই বাড়ছে। সম্প্রতি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার তালিকায় দেখা যাচ্ছে, ‘সিংহ’ পদবি থাকা ক্রিকেটারদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। তা ছাপিয়ে গিয়েছে ‘স্মিথ’ পদবিধারীদের।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১১ অগস্ট ২০২৫ ২১:৪৯
cricket

অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটার হর্জস সিংহ। ছবি: সমাজমাধ্যম।

যত দিন যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে দক্ষিণ এশীয়দের, বিশেষ করে ভারতীয়দের দাপট ততই বাড়ছে। সম্প্রতি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া নথিভুক্ত উঠতি ক্রিকেটারদের একটা তালিকা প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যাচ্ছে, ‘সিংহ’ পদবি থাকা ক্রিকেটারদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। তা ছাপিয়ে গিয়েছে ‘স্মিথ’ পদবিধারীদের।

Advertisement

অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে ‘সিংহ’ গর্জন নতুন নয়। গত ছ’বছর ধরেই সিংহ পদবি থাকা ক্রিকেটারদের সংখ্যা বাড়ছে। এরা মূলত পঞ্জাব প্রদেশের। এর পরে রয়েছে পটেল, খান, শর্মা, উইলিয়ামস পদবিধারীরা। অর্থাৎ দক্ষিণ এশীয় দেশগুলির প্রচুর উঠতি ক্রিকেটার অস্ট্রেলিয়ার হয়ে আগামী দিনে ক্রিকেট খেলতে চাইছে।

২০২৪-২৫ মরসুমের যে তালিকা প্রকাশ করেছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া, সেখান দক্ষিণ এশীয়ের সংখ্যা ১ লক্ষ ৩ হাজার ২৩২ জন। ২০২৭ সালের মধ্যে এক লক্ষ দক্ষিণ এশীয়ের নাম নথিভুক্ত করানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। দু’বছর আগেই সেই লক্ষ্য পূরণ হয়ে গিয়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে যাতে ভিন্ন সংস্কৃতির ক্রিকেটার দেখা যায় তার জন্য অনেক দিন ধরেই চেষ্টা করছে সে দেশের বোর্ড। এই কাজ শুরু করেছিলেন উসমান খোয়াজা (জন্মসূত্রে পাকিস্তানি) এবং লিসা স্থালেকর (জন্মসূত্রে ভারতীয়)। তা দ্রুত অনেকটাই বেড়ে গিয়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার মূল দল এবং বয়সভিত্তিক ক্রিকেটে উল্লেখযোগ্য ভাবে দক্ষিণ এশীয়দের উপস্থিতি দেখা যাচ্ছে। এখন চেন্নাইয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডেভেলপমেন্ট দলের হয়ে অনুশীলন করছেন জেসন সাঙ্ঘা এবং নিব কৃষ্ণ। এ বছর অস্ট্রেলিয়া ‘এ’ দলের হয়ে খেলেছেন জেসন এবং তনবীর সাঙ্ঘা। অস্ট্রেলিয়ার অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে ভারতের বিরুদ্ধে খেলবেন আরিয়ান শর্মা, জন জেমস এবং যশ দেশমুখ। মহিলাদের অনূর্ধ্ব-১৯ দলে রয়েছেন হসরত গিল, সামারা দুলভিন এবং রিবিয়া সিয়ান।

Advertisement
আরও পড়ুন