FIFA Club World Cup

ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে চেলসি, পামেইরাসকে হারিয়ে ফ্লুমিনেন্সের সামনে নীল ব্রিগেড

২০২২ সালে ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে চেলসির কাছে হেরেছিল পামেইরাস। ব্রাজিলের ক্লাবটির দৌড় এ বার কোয়ার্টার ফাইনালেই থামিয়ে দিল ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ক্লাবটি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫ ১১:৫৩
picture of football

জয়সূচক গোলের পর উচ্ছ্বাস চেলসির মালো গুস্তো এবং আন্দ্রে সান্তোসের। ছবি: রয়টার্স।

ক্লাব বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে ব্রাজিলের একটি ক্লাব জয় পেল। একটি ক্লাব হেরে গেল। চেলসির কাছে ২-১ ব্যবধানে হারল পামেইরাস। অন্য ম্যাচে আল হিলালকে একই ব্যবধানে হারাল ফ্লুমিনেন্স। সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে চেলসি এবং ফ্লুমিনেন্স।

Advertisement

লিয়োনেল মেসির ইন্টার মায়ামিকে টপকে গ্রুপ সেরা হয়েও ব্রাজিলের পামেইরাস আটকে গেল কোয়ার্টার ফাইনালে। ধারাবাহিক ভাবে ভাল পারফর্ম করছিল ব্রাজিলের ক্লাবটি। ফুটবলপ্রেমীদের একাংশ মনে করেছিলেন চেলসিকেও কড়া চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হবে। কিন্তু তেমন কিছু হল না। ৮২ মিনিট পর্যন্ত সমতা ধরে রেখেও জিততে পারল না পামেইরাস। ৮৩ মিনিটে অগাস্টিন গিয়ার আত্মঘাতী গোল তাদের ক্লাব বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে দিল। এর আগে ১৬ মিনিটে কোল পামারের গোলে এগিয়ে যায় চেলসি। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ক্লাবটি দাপট ধরে রাখলেও প্রথমার্ধে গোল সংখ্যা বৃদ্ধি করতে পারেনি। বিরতির পর ৫৩ মিনিটে পামেইরাসের হয়ে সমতা ফেরান ব্রাজিলীয় স্ট্রাইকার এস্তেভাও। আগামী মরসুমে তাঁর চেলসির হয়েই খেলার কথা। সুযোগ পেয়ে আরও এক বার পরের ক্লাবকে নিজের জাত চিনিয়ে দিলেন তিনি।

পামেইরাস সমতা ফেরালেও ম্যাচে দাপট ছিল চেলসিরই। প্রায় গোটা ম্যাচেই প্রতিপক্ষের রক্ষণকে ব্যস্ত রেখেছেন চেলসির ফুটবলারেরা। তাদের আক্রমণ ঠেকাতে গিয়েই ৮৩ মিনিটে আত্মঘাতী গোল করে বসেন গিয়া। মালো গুস্তোর গোলমুখী শট আটকাতে গিয়ে জালে বল ঢুকিয়ে ফেলেন তিনি। চেলসি ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে যাওয়ার পর আর সমতায় ফিরতে পারেনি ব্রাজিলের ক্লাবটি। উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালেও চেলসির কাছে হেরে গিয়েছিল পামেইরাস।

পামেইরাস না পারলেও প্রতিযোগিতার সেমিফাইনালে উঠল ব্রাজিলের আর একটি ক্লাব। সৌদি আরবের আল হিলালকে ২-১ ব্যবধানে হারাল ফ্লুমিনেন্স। ৪০ মিনিটে ম্যাথিয়াস মার্তিনেল্লির গোলে এগিয়ে যায় ফ্লুমিনেন্স। প্রথমার্ধের খেলা শেষ হয় ১-০ ব্যবধানে। ম্যাচের ৫১ মিনিটে আল হিলালের হয়ে সমতা ফেরান মার্কোস লিয়োনার্দো। তাতে অবশ্য লাভ হয়নি। ৭০ মিনিটে দলের হয়ে দ্বিতীয় গোল করে ফ্লুমিনেন্সের জয় নিশ্চিত করেন হারকিউসিল।

Advertisement
আরও পড়ুন