IFA Shield

ডার্বির রণনীতি ফাঁসের আশঙ্কায় গোপন অনুশীলন দুই প্রধানে

একই সময় অনুশীলন করতে নামল মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট ও ইস্টবেঙ্গল। কিন্তু দুটি মাঠ সম্পূর্ণ ভাবে ঢাকা কালো কাপড়ে। নিরাপত্তারক্ষীরা সমর্থকদেরও মাঠের ধারেকাছে যেতে দেননি।

নিজস্ব সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৭ অক্টোবর ২০২৫ ০৬:৫৯

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

দিমিত্রি পেত্রাতস কি মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট কোচ হোসে ফ্রান্সিসকো মলিনার গুপ্তচর? রণকৌশল ফাঁসের আশঙ্কায় আইএফএ শিল্ড ফাইনালে ডার্বির আটচল্লিশ ঘণ্টা আগে দুই প্রধানেই গোপনীয়তা ছিল চরমে। যুবভারতীতে বৃহস্পতিবার বিকেলে পাশাপাশি দুই মাঠে প্রায় একই সময় অনুশীলন করতে নামল মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট ও ইস্টবেঙ্গল। কিন্তু দুটি মাঠ সম্পূর্ণ ভাবে ঢাকা কালো কাপড়ে। নিরাপত্তারক্ষীরা সমর্থকদেরও মাঠের ধারেকাছে যেতে দেননি। কিন্তু দুটি মাঠের মাঝখানের ফেন্সিং ঢেকে রাখা কালো কাপড়ে ছিদ্র দেখতে পেয়েই দিমিত্রির অভিব্যক্তি মুহূর্তের মধ্যে বদলে যায়।

অনুশীলন শুরুর আগে মোহনবাগানের ফিটনেস ট্রেনার তখন ওয়ার্মআপ করাচ্ছিলেন। জেমি ম্যাকলারেন, জেসন কামিংস থেকে মনবীর সিংহ— সকলেরই নজর ছিল তাঁর দিকে। ব্যতিক্রম দিমিত্রি। তিনি ব্যস্ত হয়ে পড়লেন ডার্বিতে ইস্টবেঙ্গলের রণকৌশল কী হতে চলেছে তার সন্ধানে!

ডুরান্ড কাপের ডার্বিতে পরিবর্ত হিসেবে নেমে খুব বেশি সময় খেলার সুযোগ পাননি দিমিত্রি। শনিবার আইএফএ শিল্ডের ফাইনালকে তাই পাখির চোখ করেছেন অস্ট্রেলীয় তারকা। চব্বিশ ঘণ্টা আগে ইউনাইটেড স্পোর্টসের বিরুদ্ধে প্রথম একাদশে চলতি মরসুমে প্রথমবার সুযোগ পেয়েই গোল করেছিলেন। ম্যাচের পরেই জানিয়েছিলেন, ফাইনালে প্রতিপক্ষ ইস্টবেঙ্গল হওয়ায় তিনি খুশি।

মহড়া: মোহনবাগানে ডার্বির প্রস্তুতিতে ম্যাকলারেন, আলবার্তো ও দিমিত্রি।

মহড়া: মোহনবাগানে ডার্বির প্রস্তুতিতে ম্যাকলারেন, আলবার্তো ও দিমিত্রি। ছবি: সুদীপ্ত ভৌমিক।

ইস্টবেঙ্গল কোচ অস্কার ব্রুসোও সতর্ক ছিলেন রণকৌশল ফাঁস হওয়ার আশঙ্কায়। মোহনবাগান যে মাঠে অনুশীলন করছিল, তার কাছাকাছি ফুটবলারদের যেতেই দেননি। অনুশীলন করালেন অর্ধেক মাঠে। জাতীয় দল থেকে ফিরে আনোয়ার আলি ও মহেশ সিংহও যোগ দিয়েছেন। তবে শনিবার আইএফএ শিল্ডের ফাইনালে সবুজ-মেরুনের পালতোলা নৌকো ডোবাতে নতুন বিদেশি স্ট্রাইকার হিরোশি ইবুসুকিই যে অস্কারের প্রধান ভরসা, অনুশীলনথেকেই স্পষ্ট।

ডুরান্ড কাপের ডার্বিতে জোড়া গোল করে ইস্টবঙ্গলের জয়ের নায়ক ছিলেন দিমিত্রিয়স দিয়ামানতাকোস। কিন্তু গ্রিক স্ট্রাইকার ক্লাবের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে বিদায় নিয়েছেন। এখনও পর্যন্ত একটিও ম্যাচ না খেলা হিরোশি কি পারবেন দিয়ামানতাকোসের শূন্য স্থান পূরণ করতে? অস্কার যদিও আশাবাদী জাপানি স্ট্রাইকারকে নিয়ে। বৃহস্পতিবার বিকেলে হিরোশিকে সামনে রেখেই আক্রমণাত্মক ফুটবলের মহড়া সারলেন ইস্টবেঙ্গলের স্পেনীয় কোচ। কারণ তাঁকে চিন্তায় রাখছে গোল নষ্টের প্রবণতা।

মহড়া:  ইস্টবেঙ্গল অনুশীলনে চনমনে কেভিনরা।

মহড়া: ইস্টবেঙ্গল অনুশীলনে চনমনে কেভিনরা। ছবি: সুদীপ্ত ভৌমিক।

ইস্টবেঙ্গলে যখন গোল করার উপরেই অস্কার সব চেয়ে বেশি জোর দিয়েছিলেন, মোহনবাগান অনুশীলনে মলিনা অধিকাংশ সময় ব্যয় করলেন রক্ষণের ভুলত্রুটি মেরামতিতে। বুধবার কিশোর ভারতী স্টেডিয়ামে ইউনাইটেড স্পোর্টসের বিরুদ্ধে ২-০ জিতলেও তাঁকে চিন্তায় রাখছেন রক্ষণের প্রহরীরা। মেহতাব সিংহ, দীপেন্দু বিশ্বাসদের ভুলে গোল করার সুযোগ পেয়ে গিয়েছিলেন সুজল মণ্ডল, ক্রিস্টোফার চিজ়োবারা। তাই মাঠের এক প্রান্তে ম্যাকলারেন, কামিংস, দিমিত্রি, রবসন রবিনহোদের বিরুদ্ধে খেলিয়ে পরীক্ষা করে নিলেন টম আলড্রেড, আলবার্তো রদ্রিগেস, শুভাশিস বসু, আশিস রাই, মেহতাব সিংহ, অভিষেক সিংহদের। শুভাশিসের সঙ্গেই জাতীয় দল থেকে ফেরা লিস্টন কোলাসো, সাহাল আব্দুল সামাদ, আপুইয়া ও দীপক টাংরিকেও দেখে নিলেন মলিনা।

আরও পড়ুন