AIFF-FSDL meeting

আইএসএল নিয়ে জট কাটার মুখে, আয়োজকদের সঙ্গে ‘সদর্থক’ আলোচনা হয়েছে, জানাল ফেডারেশন

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে আইএসএলের আয়োজক এফএসডিএল-এর সঙ্গে সোমবার আলোচনায় বসেছিল ফেডারেশন। সেই আলোচনা কিছুটা হলেও ফলপ্রসূ হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। পরের মরসুমে আইএসএল হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৫ অগস্ট ২০২৫ ২৩:০৬
football

আইএসএলের ট্রফি। — ফাইল চিত্র।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে আইএসএলের আয়োজক এফএসডিএল-এর সঙ্গে সোমবার আলোচনায় বসেছিল ফেডারেশন। সেই আলোচনা কিছুটা হলেও ফলপ্রসূ হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। দেরিতে হলেও পরের মরসুমে আইএসএল হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। ফেডারেশনের দাবি, ‘গঠনমূলক এবং সদর্থক’ বৈঠক হয়েছে।

Advertisement

সূত্রের খবর, আইএসএল আয়োজকদের সঙ্গে যে চুক্তি ৮ ডিসেম্বর শেষ হওয়ার কথা রয়েছে, তা আরও কিছু দিন বাড়ানো হতে পারে। সম্ভবত এপ্রিল পর্যন্ত অস্থায়ী ভাবে সেই চুক্তি বাড়বে। অর্থাৎ আগামী মরসুমের আয়োজক থাকছে এফএসডিএল-ই। এর পর চুক্তি বাড়ানো নিয়ে ফেডারেশনের নতুন কমিটির সঙ্গে এফএসডিএল আলোচনা করবে বলে জানা গিয়েছে। সুপ্রিম কোর্ট ফেডারেশনের সংবিধান প্রকাশ করে দেওয়ার পর নির্বাচন হওয়ার কথা। নির্বাচনের পর যে কমিটি তৈরি হবে তাদের সঙ্গে আলোচনা করে চুক্তিবৃদ্ধি করতে পারে এফএসডিএল।

ফেডারেশন এক বিবৃতিতে এ দিন জানিয়েছে, দুই পক্ষের মধ্যেই গঠনমূলক এবং সদর্থক মানসিকতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। ভারতের ফুটবলের যাতে উন্নতি হয় এবং এগিয়ে যায়, তা নিয়ে দুই পক্ষই মৌখিক ভাবে একটি প্রস্তাবে রাজি হয়েছে। ২৮ অগস্ট সুপ্রিম কোর্টে এই যৌথ প্রস্তাব জমা দেওয়া হবে। বিষয়টি বিচারাধীন বলে কোনও পক্ষই মুখ খুলতে রাজি নয়। জানা গিয়েছে, বুধবার আর এক দফা আলোচনা হবে। সুপ্রিম কোর্টে পরবর্তী শুনানি ২৮ অগস্ট, বৃহস্পতিবার।

উল্লেখ্য, গত ২২ অগস্ট, শুক্রবার সুপ্রিম কোর্টের দুই বিচারপতি শ্রী পিএস নরসীমা এবং জয়মাল্য বাগচী বলেছিলেন, আইএসএলের অচলাবস্থা কাটাতে ফেডারেশন এবং এফএসডিএল আলোচনায় বসতে পারবে। সেই মতো আলোচনায় বসা হয়েছিল।

তার আগে আইএসএলের ১৩টা ক্লাবের মধ্যে ১১টা ক্লাব ফেডারেশনকে জানিয়েছিল, আইএসএল নিয়ে অচলাবস্থা কাটাতে সুপ্রিম কোর্টে দ্রুত শুনানির আর্জি জানাতে। ফেডারেশন সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হলে গত ১৮ অগস্ট আদালত জানায়, ২২ অগস্ট শুনানি হবে। সেই মতো শুক্রবার শুনানির পর এই নির্দেশ দিয়েছিল দুই বিচারপতির বেঞ্চ।

ক্লাবগুলির আইনজীবী গোপাল শঙ্করনারায়ণন সুপ্রিম কোর্টে আইএসএলের অচলাবস্থা কাটাতে আবেদন করেছিলেন। তিনি সমস্যা সমাধানের জন্য বিচারপতি পিএস নরসীমা এবং বিচারপতি অতুল চন্দুরকরের বেঞ্চে আবেদন করেছিলেন। সুপ্রিম কোর্টের বক্তব্য ছিল, ফেডারেশনের খসড়া সংবিধান চূড়ান্ত করার আগে জাতীয় ক্রীড়া বিলের বিষয়টিকে গুরুত্ব দিতে হচ্ছে। সব পক্ষের মতামত না শুনে নির্দেশ দেওয়ার কথা জানানো হয়। সেই মতোই শুক্রবার ফেডারেশন এবং এফএসডিএলকে আলোচনায় বসার কথা বলেছিল শীর্ষ আদালত।

Advertisement
আরও পড়ুন