AFC Champions League 2

প্রতিপক্ষ রোনাল্ডোর আল নাসের! ভারতীয় ফুটবলকে তুলে ধরতে চান গোয়ার সন্দেশ

কাফা নেশনস কাপ খেলতে গিয়ে গালের হাড় ভেঙে ছিল সন্দেশ জিঙ্ঘানের। সফল অস্ত্রোপচারের পর মাঠে ফেরার প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছেন। কয়েক দিনের মধ্যেই স্বাভাবিক অনুশীলন শুরু করবেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮:৪০
Picture of Sandesh Jhingan

সন্দেশ জিঙ্ঘান। —ফাইল চিত্র।

এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টুর ম্যাচে এফসি গোয়ার অন্যতম প্রতিপক্ষ আল নাসের। সৌদি আরবের এই ক্লাবেই খেলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। রয়েছেন সাদিয়ো মানে, জোয়াও ফেলিক্স, মার্সেলো ব্রোজ়োভিচের মত ফুটবলারও। আগামী ২২ অক্টোবর ঘরের মাঠে আল নাসেরের মুখোমুখি হবেন সন্দেশ জিঙ্ঘানেরা। এক মাস আগে এই ম্যাচ নিয়ে নিজের ভাবনার কথা জানিয়েছেন ভারতের অন্যতম সেরা ডিফেন্ডার।

Advertisement

রোনাল্ডো ভারতে খেলতে আসবেন কিনা, তা এখনও নিশ্চিত নয়। তাঁকে ছাড়াও আল নাসের শক্তির নিরিখে এফসি গোয়ার থেকে অনেক এগিয়ে। সৌদির ক্লাবকে কি হারানো সম্ভব? একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে সন্দেশ বলেছেন, ‘‘আল নাসেরের বিরুদ্ধে জিততে পারলে বিরাট ব্যাপার হবে।’’ সন্দেশেরা ফলাফল নিয়ে ভাবছেন না। আল নাসেরের বিরুদ্ধে যতটা সম্ভব ভাল ফুটবল খেলতে চান তাঁরা। সন্দেশের বক্তব্য, ‘‘আল নাসেরের বিরুদ্ধে ম্যাচটাই আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। ফলাফল নয়। ম্যাচটা ভারতীয় ফুটবলকে বিশ্বের সামনে তুলে ধরবে। আমরাও নিজেদের তুলে ধরার সুযোগ পাব।’’

কাফা নেশনস কাপ খেলতে গিয়ে গালের হাড় ভেঙে ছিল সন্দেশের। সফল অস্ত্রোপচারের পর তিনি এখন মাঠে ফেরার প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছেন। কয়েক দিনের মধ্যেই স্বাভাবিক অনুশীলন শুরু করবেন। আল নাসেরের শক্তিশালী আক্রমণের বিরুদ্ধে গোয়ার রক্ষণকে নেতৃত্ব দিতে হবে। সন্দেশ বলেছেন, ‘‘প্রথমত, এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টুয়ে খেলার সুযোগ পাওয়া এফসি গোয়ার জন্য দারুণ ব্যাপার। তার উপর কয়েকটি সেরা দলের সঙ্গে একই গ্রুপে রয়েছি আমরা। রোনাল্ডো, মানে, ফেলিক্সের মতো বিশ্বমানের ফুটবলারদের বিরুদ্ধে খেললে আমরাই লাভবান হব। এই ধরনের ম্যাচ এফসি গোয়ার উন্নতিতে সহায়ক হবে। এই ধরনের খেলোয়াড়দের সঙ্গে খেলার সুযোগ আমরা খুব একটা পাই না। তাই আমরা আরও উত্তেজিত।’’ তিনি আরও বলেছেন, ‘‘আমাদের গ্রুপটা প্রতিযোগিতার অন্যতম কঠিন গ্রুপ। পরের রাউন্ডের যোগ্যতা অর্জন কঠিন চ্যালেঞ্জ। তবে আমাদের লক্ষ্য নির্দিষ্ট। নক আউট পর্বে পৌঁছোতে চাই আমরা। মাঠে নিজেদের সেরাটা উজাড় করে দিতে চাই আমরা। আশা করব, দেশের ফুটবলপ্রেমীদের সমর্থন আমরা পাব।’’

আল নাসের প্রতিপক্ষ হিসাবে অত্যন্ত শক্তিশালী হলেও হারার আগে হার মানতে রাজি নন সন্দেশ। কাফা নেশনস কাপে ব্রোঞ্জ জয় ভারতীয় ফুটবলের জন্য ইতিবাচক ফল বলেই মনে করেন সন্দেশ। তিনি বলেছেন, ‘‘দেশের হয়ে খেলা সব সময় ভীষণ গর্বের। এক দশকের বেশি দেশের হয়ে খেলছি। যখনই দেশের হয়ে খেলার জন্য ডাক পেয়েছি, তখনই তা কৃতজ্ঞতার সঙ্গে গ্রহণ করেছি। কাফা নেশসন কাপে ফল আমাদের জন্য অত্যন্ত উৎসাহের। এই ফল ভবিষ্যতে আমাদের আরও উন্নতি করতে সাহায্য করবে।’’

এফসি গোয়ার জন্য সন্দেশ নিজের সেরাটা দিতে চান এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টুর ম্যাচগুলিতে। সতীর্থদের সাহায্য করতে চান নিজের সব অভিজ্ঞতা দিয়ে। ফলাফল নিয়ে ভেবে চাপ নিতে চাইছেন না। ভারতীয় ফুটবলকে যতটা সম্ভব ভাল ভাবে বিশ্বের সামনে তুলে ধরতে চান।

Advertisement
আরও পড়ুন