Vinesh Phogat Pregnant

মা হতে চলেছেন কুস্তিগির বিনেশ ফোগট, জীবনের নতুন অধ্যায়ের খবর দিলেন নিজেই

ভারতীয় কুস্তিগির বিনেশ ফোগট মা হতে চলেছেন। বৃহস্পতিবার নিজেই সে কথা জানিয়েছেন বিনেশ। কুস্তিগিরের কথায়, জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করতে চলেছেন তিনি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৬ মার্চ ২০২৫ ২০:৪৯
sports

স্বামী সোমবীরের (বাঁ দিকে) সঙ্গে বিনেশ ফোগট। ছবি: সমাজমাধ্যম।

খুশির খবর ফোগট পরিবারে। ভারতীয় কুস্তিগির বিনেশ ফোগট মা হতে চলেছেন। বৃহস্পতিবার নিজেই সে কথা জানিয়েছেন বিনেশ। কুস্তিগিরের কথায়, জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করতে চলেছেন তিনি।

Advertisement

২০১৮ সালে কুস্তিগির সোমবীর রাঠীর সঙ্গে বিয়ে হয়েছিল বিনেশের। বৃহস্পতিবার সমাজমাধ্যমে তাঁর ও সোমবীরের একটি ছবি দেন বিনেশ। সেখানে তিনি লেখেন, “একটি নতুন অধ্যায়ের সঙ্গে আমাদের প্রেমকাহিনি এগিয়ে চলবে।” ছবির সঙ্গে একটি পা ও হৃদয়ের ইমোজি দেন তিনি। এই পোস্ট দেখেই সকলে বুঝতে পারেন, মা হতে চলেছেন বিনেশ।

এই খবর পেয়ে সমাজমাধ্যমেই তাঁকে শুভেচ্ছা জানান কুস্তিগির সাক্ষী মালিক ও বজরং পুনিয়া। সাক্ষী ও বজরংয়ের সঙ্গে বিনেশের বন্ধুত্বের কথা সকলেই জানে। ভারতীয় কুস্তি সংস্থার প্রাক্তন সভাপতি ব্রিজভূষণ শরণ সিংহের অপসারণের দাবিতে দিল্লির যন্তরমন্তরে কুস্তিগিরদের ধর্নার তিন প্রধান মুখ ছিলেন তাঁরা।

ফোগট পরিবারের এই কন্যা কুস্তিগিরদের সেই আন্দোলন থেকেই নজর কাড়েন। পরে প্যারিস অলিম্পিক্সের যোগ্যতা অর্জনও করেন তিনি। সেখানে মহিলাদের ৫০ কেজি বিভাগে ফাইনালে ওঠেন তিনি। ভারতের প্রথম মহিলা কুস্তিগির হিসাবে এই কীর্তি করেন তিনি। কিন্তু ফাইনালের দিন সকালে ১০০ গ্রাম অতিরিক্ত ওজন থাকায় তিনি খেলতে পারেননি। তাঁকে বাতিল করা হয়। এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ক্রীড়া আদালতে আবেদন করেও কিছু হয়নি।

এই ঘটনার জন্য ভারতীয় অলিম্পিক্স সংস্থা ও ব্রিজভূষণের দিকে আঙুল তুলেছিলেন বিনেশ। সেই সময় তাঁকে সমর্থন করেছিলেন সাক্ষী ও বজরং। অলিম্পিক্সের সেই বিতর্কের পরে কুস্তি থেকে হঠাৎ অবসর নেন বিনেশ। পরে দেশে ফিরে হরিয়ানার বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসের প্রার্থী হন তিনি। হরিয়ানায় কংগ্রেস হারলেও জুলানা কেন্দ্র থেকে জিতে বিধায়ক হন তিনি। এ বার জীবনের আরও একটি নতুন অধ্যায়ের কথা সকলকে জানালেন বিনেশ।

Advertisement
আরও পড়ুন