bizarre

শহরকে ছেলের ‘চাঁদপানা’ মুখ দেখাতে বাবা খরচ করলেন ছ’কোটি! পিতৃদেবের কাণ্ডে চটে অদ্ভুত প্রস্তাব দিল কিশোর

একটি ছোট্ট শিশুর ছবি দিয়ে টোকিয়ো শহর ঢেকে দিয়েছেন বাবা। তার নাম ইউ-কুন। এখন তার বয়স ১৬। আপাতত সকলে তার ছবিকে ‘দ্য ল্যান্ডমার্ক কিড’ বলে পরিচয় দিতে শুরু করেছেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১২ জুন ২০২৫ ১২:২৭
Father spends 6 crore to display

—প্রতীকী ছবি।

শহর ঢেকেছে বিজ্ঞাপনে। এক খুদের দুষ্টুমিষ্টি ছবিতে ভরে গিয়েছে জাপানের টোকিয়ো শহর। ছেলেকে তারকা পরিচিতি এনে দিতে এক ব্যক্তি ফুটব্রিজ, রেলস্টেশন বা বড় মুদিখানার দোকানের সামনে তাঁর ছোটবেলার ছবি দিয়ে ভরিয়ে দিয়েছেন। এর জন্য তাঁর পকেট থেকে খসেছে ছ’কোটি টাকা! সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদন অনুসারে যে ছোট্ট শিশুটির ছবি শহর জুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে তার নাম ইউ-কুন। এখন তার বয়স ১৬। আপাতত সকলে তার ছবিকে ‘দ্য ল্যান্ডমার্ক কিড’ বলে পরিচয় দিতে শুরু করেছেন।

Advertisement

টোকিয়োয় ইউ কুনের বাবার রিয়্যাল এস্টেটের ব্যবসা। তাঁর সংস্থার বিজ্ঞাপনের জন্য ছেলের শৈশবের বিভিন্ন মুহূর্তে ছবি দিয়ে সাজিয়ে তুলেছেন টোকিয়োর বিভিন্ন অংশ। তিনি সংবাদমাধ্যমে বলেন, আমার ছেলে যখন ছোট ছিল তখন খুব সুন্দর ছিল। আমার মনে হয়েছিল পুরো টোকিয়োর জানা উচিত সে কতটা ফুটফুটে সুন্দর দেখতে ছিল। হাসি-কান্নায় ভরা ছবিগুলি দিয়ে তাঁর সংস্থার স্লোগান এবং লোগোসমেত সেগুলিকে টোকিয়োর বিভিন্ন জনবহুল স্থানে টা‌ঙিয়ে দিয়েছেন।

বাবার এই ‘কীর্তি’তে স্পষ্টতই বিব্রত ইউ। এই বিষয়টি নিয়ে নিরুৎসাহীও তিনি। তিনি বলেন, ‘‘আমার ছেলেবেলার ছবি দেখে কেউ এখন আর আমাকে চিনতে পারবে না। যেহেতু এখন আমি বড় হয়েছি, এটা এখন আমার কাছে লজ্জাজনক।’’ বাবার চিন্তাভাবনার সঙ্গে তাঁর মত অমিলের কথাও উঠে এসেছে ইউয়ের কথায়। তিনি জানান, এই দেখনদারি তিনি পছন্দ করেন না। বাবাকে ইউ জানিয়েছেন যদি সত্যিই তাঁর মনে হয় যে ছেলে এত সুন্দর, তাহলে ১০০ মিলিয়ন ইয়েন (৬ কোটি) টাকা তাঁর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে জমা করে দিতে পারতেন।

Advertisement
আরও পড়ুন