viral video

হাঁ করে শ্বাস নেওয়ার মরিয়া চেষ্টা! অসুস্থ তরুণীকে সাহায্য না করে মজা করলেন রেলযাত্রীরা, ভিডিয়ো প্রকাশ্যে

ভিড়ে ঠাসা কামরায় দমবন্ধ হয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন এক তরুণী। এই অবস্থায় তাঁকে সাহায্য করতে এগিয়ে আসেননি কোনও যাত্রী। সাহায্য করার পরিবর্তে হাসছিলেন অনেকে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১২ অগস্ট ২০২৫ ১১:৩৬
woman struggled to breath in a train and crowd mocking her

ছবি: সংগৃহীত।

ভিড়ে ঠাসা ট্রেন, তিলধারণের জায়গা নেই। তারই মধ্যে কামরায় ওঠার জন্য চলছে প্রবল ধাক্কাধাক্কি, মারামারি। এই অবস্থায় এক তরুণী ভিড়ের চাপ সহ্য না করতে পেরে অসুস্থ হয়ে পড়েন। মাত্রাতিরিক্ত ভিড়ের কারণে তাঁর দমবন্ধ হয়ে আসে। কামরার জানলার ধারে বসে শ্বাস নেওয়ার জন্য প্রাণপণ চেষ্টা করতে থাকেন তিনি। তাঁর এই অবস্থা দেখে সাহায্য করা তো দূরে থাক, স্টেশনে থাকা যাত্রীরা হাসাহাসি করতে শুরু করেন। অমানবিক সেই ঘটনার একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। ভাইরাল হয়েছে সেই ভিডিয়ো। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

এক্স হ্যান্ডল থেকে পোস্ট হওয়া সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, ট্রেন এসে প্ল্যাটফর্মে দাঁড়াতেই বাঁধভাঙা জলের মতো কামরায় ওঠার চেষ্টা করেন যাত্রীরা। একে অপরকে ধাক্কা দিয়ে ট্রেনে ওঠার মরিয়া চেষ্টা করতে থাকেন তাঁরা। ঘটনাটি কোন স্টেশনে ঘটেছে সে সম্পর্কে কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি। দেখা গিয়েছে, দ্বিতীয় শ্রেণির একটি কামরার জানলার ধারে বসে রয়েছেন ওই তরুণী। ভিড়ের জন্য তাঁর শ্বাস নিতে সমস্যা শুরু হয়েছে। তিনি জানলার বাইরে মুখ বার করে শ্বাস নিতে থাকেন। তরুণীর অবস্থা দেখে অপেক্ষমান যাত্রীদের অনেকেই হাসতে থাকেন এবং ভিডিয়ো করতে শুরু করেন। কেউ কেউ অসুস্থ তরুণীর ভাবভঙ্গি অনুকরণ করতে শুরু করেন।

‘ওকপ্যান্ডেমিক’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করা ভিডিয়োয় লেখা হয়েছে, তরুণীর প্রায় দমবন্ধ হয়ে আসছিল। প্ল্যাটফর্মে দাঁড়িয়ে থাকা বেশির ভাগ মানুষ তাঁকে সাহায্য করার পরিবর্তে হাসছিলেন। দৃশ্য দেখে মজা উপভোগ করছিল। ভিডিয়োয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব ও রেল মন্ত্রককে ট্যাগ করে ভিড় নিয়ন্ত্রণের দাবিও জানানো হয়। পোস্ট দেখে রেলের পক্ষ থেকে ঘটনার স্থান, সময় ও ফোন নম্বর দিয়ে অভিযোগ জানাতে বলা হয়।

ভিডিয়ো দেখে ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন নেটাগরিকেরা। এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘রেল ভিড় নিয়ন্ত্রণ করতে পারে, কিন্তু এই ধরনের লোকেদের সভ্য করতে পারে না।’’ অন্য এক জন লিখেছেন, ‘‘এখন বাতানুকূল কোচগুলির অবস্থাও জেলখানার মতো হয়ে গিয়েছে। সাধারণ কোচগুলির তো আরও দুরবস্থা।’’

Advertisement
আরও পড়ুন