Viral Video

বিয়েবাড়িতে ঢুকে পড়ল গন্ডার! তদারকি করতে হাজির ‘অনাহূত অতিথি’, ভিডিয়ো ভাইরাল

অনুষ্ঠানবাড়ির ভিতর ঢুকে পড়েছে একটি গন্ডার। অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিরা সকলে এক জায়গায় জড়ো হয়ে দাঁড়িয়ে পড়েছেন। প্রায় সকলেই সেই দৃশ্য ক্যামেরাবন্দি করেছেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৭ মে ২০২৫ ১৬:১৬

ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।

অনুষ্ঠানবাড়ির দরজা হাট করে খোলা। সেই সুযোগে বিয়েবাড়িতে ঢুকে পড়ল একটি গন্ডার। সব কিছু ঠিকঠাক রয়েছে কি না তা দেখার জন্য তদারকিও করল সেই ‘অনাহূত অতিথি’। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)

Advertisement

‘নেপালইনলাস্ট২৪এইচআর’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, অনুষ্ঠানবাড়ির ভিতর ঢুকে পড়ল একটি গন্ডার। তাকে দেখে অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিরা সকলে এক জায়গায় জড়ো হয়ে দাঁড়িয়ে পড়লেন। প্রায় সকলেই সেই দৃশ্য ক্যামেরাবন্দিও করতে থাকলেন। কিন্তু অতিথিদের দিকে না এগিয়ে পাশের বাগানের দিকে হাঁটা লাগাল গন্ডারটি।

ক্যামেরা নিয়ে গন্ডারের পিছনে ছুটলেন এক তরুণ। সেখানেই ভিডিয়োটি শেষ হয়ে যায়। জানা গিয়েছে, সম্প্রতি এই ঘটনাটি নেপালের চিতওয়ান এলাকায় ঘটেছে। চিতওয়ান জাতীয় উদ্যানের অনতিদূরেই বিয়ের অনুষ্ঠানটি হচ্ছিল। স্থানীয়দের একাংশের দাবি, সেখান থেকেই গন্ডারটি জনবসতিতে ঢুকে পড়েছিল।

তবে নেপালে এই দৃশ্য বিরল নয়। চিতওয়ান জাতীয় উদ্যানটি ৭৫০ বর্গকিলোমিটার আয়তনের একটি বাফার জ়োন দ্বারা বেষ্টিত যেখানে প্রায় ৪৫,০০০ পরিবার বাস করে। এই অঞ্চলে জনবসতিতে, রাস্তাঘাটে প্রায়ই গন্ডারের দেখা পাওয়া যায়। ১৯৭৩ সালে যখন উদ্যানটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল তখন সেখানে প্রায় ১০০টি একশৃঙ্গ গন্ডার ছিল। বর্তমানে শুধুমাত্র চিতওয়ানেই প্রায় ৭০০ গন্ডার রয়েছে, যা নেপালের মোট গন্ডারের ৯০ শতাংশ। পাশাপাশি সেখানকার বাফার জ়োনে জনসংখ্যাও বৃদ্ধি পেয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন