পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর শুনানি প্রক্রিয়া চলছে। —ফাইল চিত্র।
রাজ্যে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) প্রক্রিয়ার শুনানিতে যে সমস্ত নথি জমা পড়ছে, নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটে তা আপলোড করতে গিয়ে ইচ্ছাকৃত ভাবে ভুল করছেন কিছু আধিকারিক। এমনই অভিযোগ জমা পড়েছে কমিশনের কাছে। কাঠগড়ায় ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসার (ইআরও) এবং অ্যাসিস্ট্যান্ট ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসারেরা (এইআরও)। এসআইআর প্রক্রিয়া তদারকির জন্য কমিশন বেশ কয়েক জন বিশেষ পর্যবেক্ষককে নিয়োগ করেছে। তাঁরাই এই ইচ্ছাকৃত ভুল চিহ্নিত করেছেন। কমিশন সূত্রে খবর, এর জন্য সংশ্লিষ্ট ইআরও এবং এইআরও-দের শাস্তির মুখে পড়তে হতে পারে।
কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, শুনানির নথি আপলোডে ইচ্ছাকৃত ভুলের বেশ কয়েকটি অভিযোগ জমা দিয়েছেন বিশেষ পর্যবেক্ষকেরা। রাজ্যের বেশ কিছু বিধানসভা কেন্দ্রের ভোটারদের নথি খতিয়ে দেখে তাঁরা এই ধরনের ভুল খুঁজে পেয়েছেন। ইতিমধ্যে সেই সমস্ত ভুল এবং সংস্লিষ্ট ইআরও এবং এইআরও-র নাম কমিশনের কাছে জমা দেওয়া হয়েছে। কী ধরনের ভুল হয়েছে, তা-ও ব্যাখ্যা করেছেন পর্যবেক্ষকেরা। সূত্রের খবর, উত্তর কলকাতার এক বিধানসভা কেন্দ্রের ইআরও-র বিরুদ্ধেই এমন অভিযোগ রয়েছে। পর্যবেক্ষকের নজরে পড়েছে যে, ওই ইআরও শুনানিতে হাজির হওয়া এক ভোটারের যাচাই করা নথি হিসাবে পাসপোর্টের কথা উল্লেখ করেছেন। কিন্তু আপলোড করেছেন আধার কার্ড এবং প্যান কার্ডের ছবি। পাসপোর্টের ছবি আপলোড করেননি। এমনকি, শুনানিতে হাজির হওয়া ভোটারের ছবিও আলাদা করে তোলা হয়েছে বলে অভিযোগ। পর্যবেক্ষকের দাবি, ইচ্ছাকৃত ভাবে এই ভুল নথি আপলোড করা হয়েছে।
কমিশন সূত্রে খবর, বিশেষ পর্যবেক্ষকদের এই ধরনের ভুলই চিহ্নিত করতে বলা হয়েছে। যে সমস্ত অভিযোগ ইতিমধ্যে জমা পড়েছে, তা খতিয়ে দেখা হবে। আদৌ ইচ্ছাকৃত ভাবে ওই ভুল করা হয়েছে, না কি অসাবধানতায় ভুল হয়েছে, খতিয়ে দেখা হবে। ভবিষ্যতে এই ভুলের জন্য সংশ্লিষ্ট ইআরও এবং এইআরও-রা শাস্তির মুখে পড়তে পারেন। কমিশনের এক আধিকারিকের কথায়, ‘‘পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে। যদি দেখা যায় ইচ্ছাকৃত ভুল, তবে শাস্তি দেওয়া হবে সংশ্লিষ্ট আধিকারিককে।’’
৪ নভেম্বর থেকে পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। চলছে শুনানিতে ভোটারদের তথ্য যাচাইয়ের কাজ। এখনও বহু ভোটারের তথ্য যাচাই বাকি রয়েছে। কমিশন জানিয়েছিল, ১৪ ফেব্রুয়ারি চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। তবে সূত্রের খবর, সেই তারিখ আরও পিছিয়ে যেতে পারে।