West Bengal Weather Update

কলকাতায় পারদ সামান্য চড়ল, ‌ঠান্ডায় টক্কর কোচবিহার, কালিম্পঙের! কুয়াশার সতর্কতা, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কোথায় কত

শুক্রবারের চেয়ে কলকাতার তাপমাত্রা শনিবার সামান্য বেড়েছে। তবে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই সকালের দিকে কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ১০:১২
কুয়াশা পেরিয়ে সাইকেলে পাড়ি। বুধবার সকালে নদিয়ায়।

কুয়াশা পেরিয়ে সাইকেলে পাড়ি। বুধবার সকালে নদিয়ায়। ছবি: পিটিআই।

তাপমাত্রা সামান্য বাড়ল কলকাতায়। দক্ষিণবঙ্গের অন্য জেলাগুলিতেও কোথাও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে নামেনি। তবে ঠান্ডার জোর টক্কর চলছে উত্তরবঙ্গে। দার্জিলিঙে শনিবার তাপমাত্রা নেমে গিয়েছিল ৬.৬ ডিগ্রিতে। কালিম্পং এবং কোচবিহারে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দক্ষিণবঙ্গের সর্বত্র কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

Advertisement

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে মূলত শুকনো আবহাওয়া থাকবে। সেই সঙ্গে সকালের দিকে কুয়াশার কারণে সমস্যা হতে পারে। দৃশ্যমানতা কমে যেতে পারে ৯৯৯ মিটার থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত। উত্তরবঙ্গে এই সংক্রান্ত সতর্কতা রয়েছে কেবল দার্জিলিং, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদহে।

শনিবার দক্ষিণবঙ্গে সবচেয়ে কম তাপমাত্রা ছিল শ্রীনিকেতনে। ১১.৫ ডিগ্রিতে নেমেছে সেখানকার পারদ। এ ছাড়া সর্বনিম্ন তাপমাত্রা দমদম, ডায়মন্ড হারবারে ছিল ১৪.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, মেদিনীপুরে ১৩.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, কৃষ্ণনগরে ১৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, দিঘায় ১৩.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বাঁকুড়ায় ১২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বহরমপুরে এবং কাঁথিতে ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, ক্যানিংয়ে ১২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বর্ধমানে ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, ব্যারাকপুর এবং পুরুলিয়ায় ১৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আসানসোলে ১৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং পানাগড়ে ১৩.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে রায়গঞ্জে ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আলিপুরদুয়ারে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং জলপাইগুড়িতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী সাত দিনে উত্তর বা দক্ষিণবঙ্গে কোথাও তাপমাত্রার বড়সড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শনিবার তা সামান্য বেড়ে হয়েছে ১৫.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৭ ডিগ্রি কম। এ ছাড়া, শুক্রবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৪.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ২.১ ডিগ্রি কম। দিনভর আকাশ পরিষ্কার, মেঘমুক্ত থাকবে। সকালের দিকে কুয়াশা ছাড়া আর কোথাও তেমন সমস্যার সম্ভাবনা নেই।

Advertisement
আরও পড়ুন