উল্টে পড়ে রয়েছে দুর্ঘটনাগ্রস্ত বাসটি। মঙ্গলবার সকালে কলকাতার তপসিয়া মোড়ে। ছবি: সংগৃহীত।
সকালের ব্যস্ত সময়ে পথদুর্ঘটনা কলকাতায়! তপসিয়া মোড়ে উল্টে গেল যাত্রীবোঝাই সরকারি বাস। বাসের পিছনের দিকের কাচ ভেঙে যাত্রীদের উদ্ধার করা হয়। তাঁদের মধ্যে বেশ কয়েক জন গুরুতর ভাবে জখম হয়েছেন। আহতদের ভর্তি করানো হয়েছে চিত্তরঞ্জন হাসপাতালে।
প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার সকালে বাসটি পার্ক সার্কাস থেকে সায়েন্স সিটির দিকে যাচ্ছিল। তপসিয়া মোড়ে হঠাৎই নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে যায় সেটি। আতঙ্কে চিৎকার করতে থাকেন যাত্রীরা। বাসের দরজাটি উপর দিকে উঠে যাওয়ায় প্রথমেই যাত্রীদের উদ্ধার করা যায়নি। পরে বাসের পিছনের দিকের জানলা ভেঙে যাত্রীদের উদ্ধার করেন স্থানীয়রা। গেটের সামনে আটকে ছিলেন বাসের কন্ডাক্টর। তাঁকেও উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য চিত্তরঞ্জন হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
প্রথমে স্থানীয়রাই উদ্ধারকাজে হাত লাগালেও পরে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয় পুলিশ। কী ভাবে এই দুর্ঘটনা ঘটল, বাসটি দ্রুত গতিতে যাচ্ছিল, না কি যান্ত্রিক ত্রুটির জেরেই এই ঘটনা, তা খতিয়ে দেখা যাচ্ছে। তবে স্থানীয় সূত্রে খবর, বাসটির সামনে একটি বাইক চলে এসেছিল। মুখোমুখি সংঘর্ষ এড়াতে বাসটি ঘোরানোর চেষ্টা করেন চালক। তার পরেই পাশের রেলিংয়ে ধাক্কা মেরে উল্টে যায় বাসটি। ব্যস্ত সময়ে এই দুর্ঘটনা ঘটায় তপসিয়া মোড়ে যানজটের সৃষ্টি হয়। বাসের যন্ত্রাংশ, চাকা ছড়িয়েছিটিয়ে পড়ে রয়েছে রাস্তায়। উল্টে যাওয়া বাসটিকে সরিয়ে রাস্তা পরিষ্কার করার চেষ্টা করছে পুলিশ।