West Bengal Weather Update

ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা জেলায় জেলায়, ভিজবে কলকাতাও, ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

রবিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, এখনই সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় খুব একটা পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১১:০৯

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

সকাল থেকেই আকাশ মেঘলা। মাঝেমধ্যে মেঘের ফাঁক গলে রোদের মুখ দেখা গেলেও তা বেশি ক্ষণ স্থায়ী হচ্ছে না। সেই আবহে আরও এক বার ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলিপুর। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই কমবেশি ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে দমকা হাওয়া বইবে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে।

Advertisement

তবে আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকলেও এখনই সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় খুব একটা পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৭ ডিগ্রি বেশি। বুধবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৪ ডিগ্রি কম।

আপাতত রবিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আলিপুর। বৃহস্পতি ও শুক্রবার দক্ষিণের সব জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমের কোথাও কোথাও দমকা হাওয়ার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার। ওই জেলাগুলির জন্য কমলা সতর্কতা জারি হয়েছে। শুক্রবার সতর্কতা রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে। শনি ও রবিবারও বেশ কয়েকটি জায়গায় ঝড়বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আলিপুর।

অন্য দিকে, বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই কমবেশি ঝড়বৃষ্টি হবে। শুক্র ও শনিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও কালিম্পঙে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার ঝড়বৃষ্টি হতে পারে আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারেও। দমকা হাওয়ার বেগ পৌঁছোতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত।

Advertisement
আরও পড়ুন