Humayun Kabir

তৃণমূল নেতাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য! হুমায়ুন কবীরের বিরুদ্ধে এ বার কমিশনে নালিশ শাসকদলের

তৃণমূলের যুক্তি, নির্বাচনী আচরণবিধি অনুযায়ী কোনও প্রার্থীর ব্যক্তিগত জীবন বা চরিত্র নিয়ে আক্রমণ করা যায় না। চিঠিতে দ্রুত হুমায়ুনের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করার আর্জি জানিয়েছে শাসক দল।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৬ ১৭:০৪
হুমায়ুন কবীর।

হুমায়ুন কবীর। — ফাইল চিত্র।

নির্বাচনের আগে জেলায় জেলায় বাড়ছে রাজনৈতিক তরজা। আর সেই আবহেই আবার বিতর্কের কেন্দ্রে আম জনতা উন্নয়ন পার্টির (এজেইউপি) প্রার্থী হুমায়ুন কবীর। তাঁর বিরুদ্ধে কুরুচিকর মন্তব্য এবং খুনের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ তুলে এ বার রাজ্য নির্বাচন কমিশনের দ্বারস্থ হল তৃণমূল। রাজ্যের শাসকদলের দাবি, হুমায়ুন পরিকল্পিত ভাবে ভোটের পরিবেশ কলুষিত করার চেষ্টা করছেন।

Advertisement

তৃণমূলের পক্ষ থেকে কমিশনকে দেওয়া চিঠিতে জানানো হয়েছে, সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে দেখা গিয়েছে একটি সাংবাদিক সম্মেলনে বেলডাঙা-২ ব্লকের মইনুল হক রানাকে নিয়ে কুকথা বলছেন হুমায়ুন। তৃণমূলের আরও অভিযোগ, ওই ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে দলীয় সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, তাঁর ব্যক্তিগত সচিব সুমিত রায় এবং দলের অন্যান্য পদাধিকারীদের বিরুদ্ধে ‘অবমাননাকর’ মন্তব্য করেছেন হুমায়ুন। এমনকি, তাঁকে খুনের হুমকি দিতেও শোনা গিয়েছে বলে অভিযোগ (আনন্দবাজার ডট কম যদিও ওই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি)।

তৃণমূলের যুক্তি, নির্বাচনী আচরণবিধি অনুযায়ী কোনও প্রার্থীর ব্যক্তিগত জীবন বা চরিত্র নিয়ে আক্রমণ করা যায় না। চিঠিতে দ্রুত হুমায়ুনের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করার আর্জি জানিয়েছে শাসক দল। উল্লেখ্য, হুমায়ুনের বিরুদ্ধে এর আগে বিজেপি নেতা শিশির বাজোরিয়াও একই ধরনের অভিযোগ নিয়ে কমিশনের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। সেই সময় নির্বাচন কমিশন হুমায়ুনকে সতর্ক করে জানিয়েছিল, ভবিষ্যতে যেন এই ধরনের মন্তব্য থেকে তিনি বিরত থাকেন।

Advertisement
আরও পড়ুন