Siliguri Bengal Safari Park

ঘাড়ের কাছে ভুল কামড় বসিয়েছিল মা! তিন রয়্যাল বেঙ্গল শাবকের মৃত্যু শিলিগুড়ির সাফারি পার্কে

গত সপ্তাহেই ওই তিনটি শাবকের জন্ম দিয়েছিল সাফারি পার্কের রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার রিকা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রিকা নামটি দিয়েছিলেন।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪:৫৩
এই তিন শাবকের মৃত্যু হয়েছে।

এই তিন শাবকের মৃত্যু হয়েছে। ছবি: সিসিটিভি ফুটেজ।

ঘাড়ের কাছে ভুল কামড় বসিয়েছিল মা। মায়ের ওই ভুল কামড়ের কারণেই তিনটি শাবকের মৃত্যু হল শিলিগুড়ির বেঙ্গল সাফারি পার্কে।

Advertisement

গত সপ্তাহেই ওই তিনটি শাবকের জন্ম দিয়েছিল সাফারি পার্কের রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার রিকা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রিকা নামটি দিয়েছিলেন। সাফারি পার্ক সূত্রে খবর, সন্তান প্রসবের পর রিকা ও তার তিন শাবককে নাইট শেল্টারে রাখা হয়েছিল। কিন্তু দু’দিনের মাথায় ওই ঘটনা ঘটে। শাবকদের অন্যত্র সরাতে গিয়ে ঘাড়ের কাছে ভুল কামড় বসিয়েছিল রিকা। যার ফলে আগেই মৃত্যু হয়েছিল দু’টি শাবকের। আর একটিকে বাঁচানোর প্রাণপণ চেষ্টা করেছিলেন পার্ক কর্তৃপক্ষ। কিন্তু শেষরক্ষা হল না!

সাফারি পার্কের ডিরেক্টর বিজয় কুমার বলেন, ‘‘রিকার ভুলেই তিনটি শাবকের মৃত্যু হয়েছে। তবে সব খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’’ রাজ্য জু অথরিটির সদস্য সচিব সৌরভ চৌধুরী বলেন, ‘‘রিকা দ্বিতীয় বার তিনটি শাবকের জন্ম দিয়েছিল। রিকার নিজেরও একটু শারীরিক সমস্যা রয়েছে। তা ছাড়াও শিলা (শিলিগুড়ি সাফারি পার্কের আর একটি রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার)-র মতো অভিজ্ঞ নয়। অসাবধানতাবশত তিন শাবকের ঘাড়েই কামড় বসিয়েছিল মা। শাবকদের মৃত্যু হয়।’’

কয়েক দিন আগেই বার্ধক্যজনিত কারণে কুনকি হাতি লক্ষ্মীর মৃত্যু হয়েছিল সাফারি পার্কে। তার পর তিন রয়্যাল বেঙ্গল শাবকের মৃত্যুতে স্বাভাবিক ভাবেই প্রশ্নের মুখে পড়েছেন পার্ক কর্তৃপক্ষ। তবে মা-বাঘের ভুলে শাবকদের মৃত্যুর ঘটনা এই পার্কে নতুন নয়। ২০২৩ সালের অগস্ট মাসে সাদা বাঘ কিকার কারণে দুই শাবকের মৃত্যু হয়েছিল বলে খবর পার্ক সূত্রে।

সৌরভ বলেন, ‘‘অভিজ্ঞ মা বাঘেরা সদ্যোজাতদের জন্মের পরেই অন্যত্র সরানোর চেষ্টা করে না। সুরক্ষিত জায়গা চিহ্নিত করেই তারা প্রসব করে। শিলার ক্ষেত্রে এমন ঘটনা ঘটেনি। কারণ সে অভিজ্ঞ মা। রিকা অনভিজ্ঞ। কাজেই বাচ্চাকে অন্যত্র সরিয়ে সুরক্ষিত জায়গায় নিয়ে যেতে চেয়েছিল। সদ্যোজাতদের চামড়া খুবই নরম। কাজেই দাঁত দিয়ে তোলার সময় একটি শাবকের ফুসফুসে লেগেছে। আর একটির শ্বাসনালী ফুটো হয়েছে। তৃতীয়টির মাথার খুলি পর্যন্ত দাঁত পৌঁছে গিয়েছে।’’

Advertisement
আরও পড়ুন