Vandemataram

মাদ্রাসায় ‘বন্দে মাতরম’ গাওয়া বাধ্যতামূলক, নতুন নির্দেশ দিল মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর সরকার

মাদ্রাসায় প্রতি দিন ক্লাস শুরু হওয়ার আগে প্রার্থনার সময় ‘বন্দে মাতরম’ গাওয়া বাধ্যতামূলক। এই নির্দেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও জানানো হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২০ মে ২০২৬ ২৩:৩০
(বাঁ দিকে) বিকাশ ভবন এবং শুভেন্দু অধিকারী (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) বিকাশ ভবন এবং শুভেন্দু অধিকারী (ডান দিকে)। — ফাইল চিত্র।

রাজ্যের সমস্ত মাদ্রাসায় এ বার থেকে ক্লাস শুরুর আগে প্রার্থনার সময় বাধ্যতামূলক ভাবে ‘বন্দে মাতরম’ গাইতে হবে। রাজ্যের বিজেপি সরকারের মাদ্রাসা শিক্ষা দফতরের তরফে জারি হওয়া এক নতুন নির্দেশিকায় এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে। সোমবার, ১৯ মে ২০২৬ তারিখে এই নির্দেশ জারি করেছে মাদ্রাসা শিক্ষার ডিরেক্টরেট।

Advertisement

ওই নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, প্রতি দিন বিদ্যালয়ের অ্যাসেম্বলি বা প্রার্থনার সময় ‘বন্দে মাতরম’ গাওয়া বাধ্যতামূলক। এই নির্দেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও স্পষ্ট জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে আগের সমস্ত প্রচলিত নির্দেশ বা প্রথাকে বাতিল করে নতুন এই নিয়ম চালু করা হয়েছে।

সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, এই নির্দেশ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমোদন নিয়েই জারি করা হয়েছে। অর্থাৎ উচ্চস্তরের প্রশাসনিক সম্মতি পাওয়ার পরই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে বলে দাবি শিক্ষা দফতরের।

যে সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এই নিয়ম কার্যকর হবে, তার মধ্যে রয়েছে সরকারি মডেল মাদ্রাসা (ইংরেজি মাধ্যম), সরকার অনুমোদিত ও সাহায্যপ্রাপ্ত মাদ্রাসা, অনুমোদিত এমএসকে ও এসএসকে এবং স্বীকৃত বেসরকারি মাদ্রাসা।

Advertisement
আরও পড়ুন