Donald Trump

ট্রাম্পের সই

নির্দেশিকায় সই করে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘‘এখন পরমাণু শক্তির সময়। আর আমরা খুবই বড় কিছু করতে চলেছি।’’ পরমাণু শক্তি ক্ষেত্রকে ‘হট ইন্ডাস্ট্রি’ হিসেবেও চিহ্নিত করেছেন আমেরিকান প্রেসিডেন্ট।

সংবাদ সংস্থা
শেষ আপডেট: ২৫ মে ২০২৫ ০৭:০২
ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ডোনাল্ড ট্রাম্প। —প্রতীকী চিত্র।

আগামী ২৫ বছরের মধ্যে দেশের পরমাণু শক্তি উৎপাদন ৩০০ শতাংশ বাড়াতে ‘এগ্‌জ়িকিউটিভ’ নির্দেশে সই করলেন আমেরিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত কাল হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে বসে এই বিশেষ নির্দেশিকায় সই করেছেন ট্রাম্প।

ওই নির্দেশিকায় সই করে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘‘এখন পরমাণু শক্তির সময়। আর আমরা খুবই বড় কিছু করতে চলেছি।’’ পরমাণু শক্তি ক্ষেত্রকে ‘হট ইন্ডাস্ট্রি’ হিসেবেও চিহ্নিত করেছেন আমেরিকান প্রেসিডেন্ট। নতুন যে নির্দেশিকায় ট্রাম্প সই করেছেন, সেখানে দেশের শক্তি এবং প্রতিরক্ষা দফতরকে বলা হয়েছে, বন্ধ পরমাণু কেন্দ্রগুলি পুনরায় খোলা সম্ভব কি না, তা খতিয়ে দেখতে। সেই সঙ্গে ফেডেরাল সরকারের এবং সেনার হাতে থাকা জমিও খুঁজতে বলা হয়েছে যাতে ওই সব জায়গায় নতুন নতুন পরমাণু চুল্লি তৈরি করা যায়।

আমেরিকার পরমাণু শক্তি প্রকল্পে গতি আনতে দেশের শক্তিসচিবকে বিশেষ ক্ষমতাও দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট। এর পর থেকে বিভিন্ন চুল্লির নকশা এবং প্রকল্পে অনুমোদন করার ক্ষমতা থাকবে শক্তিসচিবের। গত পঞ্চাশ বছর ধরে আমেরিকায় এই ক্ষমতা ছিল পরমাণু নিয়ন্ত্রক কমিশনের (নিউক্লিয়ার রেগুলেটরি কমিশন বা এনআরসি)। কিন্তু তাদের হাত থেকে সেই ক্ষমতা কেড়ে নিয়েছেন ট্রাম্প। ট্রাম্পের এই নির্দেশ নিয়ে দেশ জুড়ে সমালোচনাও শুরু হয়েছে। প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার আমলে এনআরসি-র মাথায় ছিলেন গ্রেগরি জ্যাকজ়কো। তিনি বলেছেন, ‘‘এই বিল আসলে দেশের পরমাণু নিরাপত্তা ব্যবস্থার উপরে এক গিলোটিন।’’

আরও পড়ুন