খালেদা জ়িয়া। —ফাইল চিত্র।
বাংলাদেশের সদ্যপ্রয়াত প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জ়িয়ার নামে আমেরিকায় একটি রাস্তার নামকরণ হল। মিশিগান প্রদেশের হ্যামট্রমক শহরের প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত গুরুত্বপূর্ণ ‘কার্পেন্টার স্ট্রিট’-এর একাংশ এ বার থেকে বেগম জ়িয়ার নামেই পরিচিত হবে।
বাংলাদেশের কোনও নেতার নামে আমেরিকার রাস্তার নামকরণ এবারই প্রথম নয়। এর আগে শিকাগো শহরে নিহত প্রেসিডেন্ট তথা বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের নামে একটি সড়কের নামকরণ করা হয়েছিল। এ বার হ্যামট্রমক শহরের রাস্তায় জুড়ে গেল জিয়াউর-জায়া খালেদার নাম। ‘কার্পেন্টার স্ট্রিট’-এর মট্রমিক সিটির জোসেফ ক্যাম্পাও এবং কোনাল্ট স্ট্রিটের মধ্যবর্তী অংশটি বাংলাদেশের তিন বারের প্রধানমন্ত্রীর নামে চিহ্নিত করা হয়েছে বৃহস্পতিবার।
প্রসঙ্গত, মিশিগান প্রদেশের হ্যামট্রমক আমেরিকার ‘প্রথম মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ শহর’ নামে পরিচিত। সেখানকার বাসিন্দাদের বড় অংশই প্রবাসী বাংলাদেশি বা বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত। তাঁদের সংগঠনের তরফে পুরসভা কর্তৃপক্ষের (সিটি কাউন্সিল) এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘এই পদক্ষেপ বাংলাদেশের ইতিহাস, নেতৃত্ব এবং গণতন্ত্রের প্রতি এক অনন্য স্বীকৃতি।’’ প্রসঙ্গত, বর্তমানে হ্যামট্রমক সিটি কাউন্সিলে চার জন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কাউন্সিলর রয়েছেন। তাঁরাই কার্পেন্টার স্ট্রিট’-এর একাংশকে খালেদার নামে চিহ্নিত করার প্রস্তাব এনেছিলেন।