NEET SS 2025

আবার দিন পরিবর্তন মেডিক্যাল সুপারস্পেশ্যালিটি পরীক্ষার! কী জানালেন কর্তৃপক্ষ?

বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক হয়ে ওঠার জন্য প্রয়োজন ডিএম/ এমসিএইচ/ ডিআরএনবি-র। প্রতি বছর এ জন্য এনবিইএমএস-এর তরফে জাতীয় স্তরে নিট এসএস-এর আয়োজন করা হয়।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২২ অক্টোবর ২০২৫ ১৭:৪৩
প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

গত সপ্তাহেই ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি কাম এন্ট্রান্স টেস্ট সুপার স্পেশ্যালিটি (নিট এসএস) পরীক্ষার দিন পিছিয়ে নতুন দিন ঘোষণা করা হয়েছিল। বুধবার আরও এক বার পিছনো হল পরীক্ষার দিন। নয়া বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানাল ন্যাশনাল বোর্ড অফ এক্‌জ়ামিনেশন ইন মেডিক্যাল সায়েন্সেস (এনবিইএমএস)।

Advertisement

প্রথমে পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল ৭ এবং ৮ নভেম্বর। এর পর আবার ১৬ অক্টোবর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানানো হয় ২৭ এবং ২৮ নভেম্বর হবে পরীক্ষা। তবে বুধবারের প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, দেশজুড়ে এই পরীক্ষার আয়োজন করা হবে ২৭ এবং ২৮ ডিসেম্বর। ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশন এবং কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের অনুমোদনেই এনবিইএমএস-র তরফে এই সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বোর্ডের তরফে প্রকাশিত ইনফরমেশন বুলেটিন অনুযায়ী, দু’টি অর্ধে পরীক্ষার আয়োজন করা হবে। প্রথমার্ধের পরীক্ষা চলবে সকাল ৯টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত। দ্বিতীয়ার্ধে দুপুর ২টো থেকে বিকেল সাড়ে ৪টে পর্যন্ত পরীক্ষার আয়োজন করা হবে। পরীক্ষায় ১৫০টি মাল্টিপল চয়েস কোয়েশ্চন (এমসিকিউ) থাকবে। মোট নম্বর থাকবে ৬০০। পরীক্ষা চলবে আড়াই ঘণ্টা ধরে।

উল্লেখ্য, বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক হয়ে ওঠার জন্য প্রয়োজন ডিএম/ এমসিএইচ/ ডিআরএনবি-র। প্রতি বছর এর জন্য এনবিইএমএস-এর তরফে জাতীয় স্তরে নিট এসএস-এর আয়োজন করা হয়। যাঁরা মেডিক্যালের বিভিন্ন ক্ষেত্রে এমডি/ এমএস/ ডিএনবি অর্জন করেছেন, তাঁরাই এই পরীক্ষা দিতে পারবেন।

Advertisement
আরও পড়ুন