Govt Jobs for Post Graduates

বঙ্গোপসাগরে জেলিফিশ-এর আনাগোনা! নজরদারির জন্য প্রয়োজন গবেষকের, আবেদনের সুযোগ পাবেন প্রাণিবিদ্যায় উচ্চশিক্ষিতেরা

বছরের নির্দিষ্ট সময়ে বঙ্গোপসাগরে জেলিফিশের উপস্থিতি লক্ষ করার মতো। সেই বিষয়ে নজরদারির জন্য গবেষক খুঁজছে জ়ুলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ১১:২৬

ছবি: সংগৃহীত।

বঙ্গোপসাগরে জানুয়ারি থেকে মার্চ মাস পর্যন্ত প্রজননের জন্য জেলিফিশের আনাগোনা বাড়তে থাকে। এর ফলে সামুদ্রিক মাছের সংখ্যা কমতে থাকে। দীর্ঘ সময় ধরে এই ঘটনায় নজরদারির জন্য বিশেষ গবেষণা করছে জ়ুলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া। সেই প্রকল্পেই কাজের জন্য জুনিয়র রিসার্চ ফেলো প্রয়োজন। নিয়োগ করা হবে একজনকে।

Advertisement

প্রাণিবিদ্যা, সমুদ্র বিজ্ঞান, পরিবেশ বিজ্ঞান, বায়োইনফরমেটিক্স, বায়োলজিক্যাল ওশিয়ানোগ্রাফি, ওশান সায়েন্সেস বিষয়ে স্নাতকোত্তর যোগ্যতা অর্জন করেছেন, এমন ব্যক্তিরা ওই প্রকল্পে কাজের জন্য আবেদন করতে পারবেন। তবে, তাঁদের সামুদ্রিক জীবজগতের ইকোলজি, ট্যাক্সোনমি নিয়ে কাজের পূর্ব অভিজ্ঞতা থাকা প্রয়োজন।

এ ছাড়াও প্রার্থীদের ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট (নেট) কিংবা গ্র্যাজুয়েশন অ্যাপটিটিউড টেস্ট (গেট) উত্তীর্ণ হওয়া প্রয়োজন। তাঁদের বয়স ২৮ বছর হতে হবে। উল্লিখিত কাজের জন্য পারিশ্রমিক হিসাবে ৪৮,১০০ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। তাঁকে ২০২৫-এর ডিসেম্বর থেকে ২০২৬-এর মার্চ পর্যন্ত চুক্তির ভিত্তিতে কাজ করতে হবে।

আগ্রহীদের ই-মেল মারফত আবেদনপত্র জমা দিতে হবে। ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত আবেদন পাঠাতে পারবেন। বাছাই করা প্রার্থীরা ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাক পাবেন। এই বিষয়ে আরও বিশদ তথ্যের জন্য জ়ুলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া-র ওয়েবসাইট দেখে নিতে হবে।

Advertisement
আরও পড়ুন