Maha Kumbh 2025

মহাকুম্ভে কেন যাননি কৌতুকাভিনেত্রী ভারতী? আসল কারণ জানাতেই ধেয়ে এল কটাক্ষ

ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়তেই সমাজমাধ্যমে শুরু হয়েছে অভিনেত্রীকে কাটাছেঁড়া। নেটাগরিকের একাংশ দাবি করেছেন, অভিনেত্রী কুম্ভমেলার বদনাম করেছেন।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:৫৩
Image of Bharti Singh

মহাকুম্ভে যাওয়া নিয়ে এ প্রশ্ন করতেই পাল্টা প্রশ্ন ছুড়ে দেন অভিনেত্রী ভারতী সিংহ। ছবি: সংগৃহীত।

মহাকুম্ভ মেলা শুরু হয়েছে গত ১৩ ফেব্রুয়ারি। প্রায় ৪৫ দিনের এই বিশেষ উৎসবে উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে এসে উপস্থিত হয়েছেন কোটি কোটি মানুষ। কুম্ভমেলায় জনসমাগম নতুন কোনও বিষয় নয়। তবে এ বছর বিশেষ প্রচারের ব্যবস্থা করা হয়েছে সরকারি উদ্যোগে। বলা হয়, বৃহস্পতির বার্ষিক সূর্যপরিক্রমা শেষ হচ্ছে এ বছর। ফলে মহাকুম্ভের বিশেষ যোগ এ বার পাওয়া গিয়েছে ১৪৪ বছর পর। আবার এমন সংযোগ তৈরি হবে ১৪৪ বছর পর। ফলে মানুষের মধ্যে বাড়তি উৎসাহ তৈরি হয়েছে বলে দাবি।

Advertisement

এ বারের মতো খ্যাতনামী চিত্রতারকাদের ভিড় এর আগে কবে দেখেছিল প্রয়াগ, তা প্রায় কেউই মনে করতে পারেননি। ছোট-বড় নানা মাপের তারকা কুম্ভস্নান সেরেছেন গঙ্গা-যমুনা-সরস্বতীর সঙ্গমস্থলে। আর অত্যাবশ্যকীয় ভাবে ছবি বা ভিডিয়ো তুলে পোস্ট করেছেন সমাজমাধ্যমে।

এই তারকাদের ভিড়ে ব্যতিক্রম বলা চলে কৌতুকাভিনেতা ভারতী সিংহকে। এখনও পর্যন্ত তাঁকে দেখা যায়নি মহাকুম্ভের মেলায়। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে একটি ভিডিয়ো। সপ্তাহখানেক আগে কোনও ছবিশিকারির তোলা ওই ভিডিয়োয় ভারতীকে প্রশ্ন করা হয়, তিনি মহাকুম্ভে যাচ্ছেন কি না? উত্তরে ভারতী পাল্টা প্রশ্ন করেন, “কী করতে যাব অজ্ঞান হয়ে মরতে, না পরিবারের থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে?” পরে অবশ্য সামলে নিয়ে ভারতী বলেন, “আরে না, যাওয়ার তো খুবই ইচ্ছা ছিল, কিন্তু প্রতি দিন এমন সব খবর শুনছি, গোলাকে (ভারতীর আড়াই বছরের শিশুপুত্র) নিয়ে যাওয়া তো সম্ভবই নয়।”

গত জানুয়ারি মাসে মৌনী অমাবস্যার বিশেষ তিথিতে প্রয়াগরাজ থেকে পদপিষ্ট হওয়ার খবর আসে। সরকারি ভাবে দাবি করা হয়, কুম্ভের বিশেষ স্নান করতে যাওয়ার পথে পদপিষ্ট হয়ে ৩০ জন পুণ্যার্থীর মৃত্যু হয়েছে। যদিও বিরোধীরা দাবি করেন মৃতের সংখ্যা আরও অনেক বেশি। ভারতীর কথায় উঠে এসেছে এই দুর্ঘটনার আতঙ্কই। তবে এই ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়তেই সমাজমাধ্যমে শুরু হয়েছে অভিনেত্রীকে কাটাছেঁড়া।

নেটাগরিকের একাংশ দাবি করেছেন, অভিনেত্রী কুম্ভমেলার বদনাম করেছেন। এক অনুসরণকারী লিখেছেন, “কুম্ভমেলার বদনাম কোরো না।” আর এক ব্যক্তি কটাক্ষ করেছেন, “যদি আপনার কাছে সঠিক তথ্য না থাকে, তা হলে অন্যদের বিভ্রান্ত করবেন না। নিজের অনুমান সংবাদমাধ্যমের কাছে ব্যক্ত করার দরকার নেই।” ভারতীর দিকে ধেয়ে এসেছে একের পর এক কটাক্ষ। এক ব্যক্তি অভিনেত্রীকে সতর্ক করে বলেছেন, “সব কিছু মশকরা নয়। কুম্ভে যাঁরাই যাচ্ছেন, সকলেই কি মরে যাচ্ছেন না অচৈতন্য হয়ে পড়ছেন?”

তবে অভিনেত্রী পাশেও পেয়েছেন বেশ কিছু নেটাগরিককে। অনেকেই বলেছেন, ভারতী একদম ঠিক বলেছেন। নেটাগরিক বলেছেন, “একদম ঠিক বলেছেন, কুম্ভমেলায় খুবই ভিড়। শিশুদের নিয়ে যাওয়া তো বিপজ্জনক বটেই।”

Advertisement
আরও পড়ুন