Dhurandhar

‘ধুরন্ধর’ ছবিতে পর্দা জুড়ে শুধুই পাকিস্তান, রণবীর-অক্ষয়রা কত দিন ধরে প্রতিবেশী দেশে ছিলেন?

ছবির শুটিং করতে প্রতিবেশী রাষ্ট্রে যেতে হয় কি রণবীর সিংহ, অক্ষয় খন্না, সঞ্জয় দত্তদের! জানালেন ছবির অন্যতম অভিনেতা দানিশ পনডোর।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:১৭
(বাঁ দিকে) অক্ষয় খন্না, (ডান দিকে) রণবীর সিংহ।

(বাঁ দিকে) অক্ষয় খন্না, (ডান দিকে) রণবীর সিংহ। ছবি: সংগৃহীত।

বক্স অফিসে ঝড় তুলেছে আদিত্য ধরের ‘ধুরন্ধর’। পাকিস্তানের রাজনৈতিক পরিস্থিতি থেকে শুরু করে সেখানকার গ্যাংস্টারদের গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব থেকে ভারতের বিরুদ্ধে আইএসআইয়ের ‘ষড়যন্ত্র’ তুলে ধরা হয়েছে ছবিতে। কখনও দেখানো হয়েছে পাকিস্তানের লিয়ারি, কখনও আবার করাচি। আবার কখনও বালোচিস্তানের কিছু অংশ দেখানো হয়েছে। ছবির শুটিং করতে প্রতিবেশী দেশে যেতে হয়েছিল কি রণবীর সিংহ, অক্ষয় খন্না, সঞ্জয় দত্তদের! জানালেন ছবির অন্যতম অভিনেতা দানিশ পনডোর।

Advertisement

ছবিতে অভিনেতা-অভিনেত্রীদের কখনও দেখা গিয়েছে পাকিস্তানের শহরতলির লোকালয়ে, কখনও আবার সেখানকার রুক্ষ পাহাড়ি উপত্যকায়। কোথায় সাদা চুনাপাথরের পাহাড়, কোথাও যেন রুক্ষ পাহাড়ি এলাকা। দর্শকমহলের একাংশের কৌতূহল, এমন শুটিং কি সত্যিই পাকিস্তানে হয়েছে! কেউ কেউ তো সিনেমায় লিয়ারি টাউনশিপ দেখে নিশ্চিত, এই দৃশ্যায়ন পাকিস্তানে শুটিং ছাড়া অসম্ভব। এমনকি, পাকিস্তানি নাগরিকদের মধ্যেও এই মুহূর্তে ছবিটি নিয়ে আলোচনা চলছে সমাজমাধ্যম জুড়ে।

ঘটনা হল, ছবি জুড়ে পাকিস্তানের দৃশ্যায়ন থাকলেও সে দেশে শুটিং হয়নি। ছবির কলাকুশলীদের কাউকেই পাকিস্তানে যেতে হয়নি। এই ছবির শুটিং তিনটে জায়গায় হয়েছে। মূলতে ছবিতে দেখানো পাকিস্তানের সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের সঙ্গে ভারতের যেসব এলাকার ভূপ্রকৃতিগত মিল রয়েছে, সেখানেই শুটিং করা হয়েছে। যেমন, লাদাখের একটা অংশে শুট হয়েছে মূলত রণবীর সিংহের একক কিছু দৃশ্য। সেইসঙ্গে সারা অর্জুন ও রণবীরের প্রেমের কিছু দৃশ্যও। এই মুহূর্তে অক্ষয় খন্নার লিপে ‘ফিলিপারচি’ গানের শুটিংও লাদাখে হয়েছে। লুধিয়ানা শহরের আশপাশে খেরা অঞ্চলেও শুটিং হয়েছে কিছু দৃশ্যের। বেশ কিছু দৃশ্যের শুটিং হয়েছে ব্যাঙ্ককে এবং ক্লাইম্যাক্সের অ্যাকশন দৃশ্যের শুট হয়েছে মুম্বইয়ের পাহাড়ি এলাকায়।

Advertisement
আরও পড়ুন