Asha Bhosle

ছবি থেকে ‘দম মারো দম’ গানটি বাদ দিতে চেয়েছিলেন দেব! অজানা গল্প শোনালেন আশা ভোঁসলে

কালজয়ী ‘দম মারো দম’ গানটি নাকি আর একটু হলে ‘হরে কৃষ্ণ হরে রাম’ ছবি থেকে বাদই পড়ে যেত। কোন মন্ত্রবলে তা আটকান তিনি? সম্প্রতি সেই কাহিনিই ফাঁস করলেন গায়িকা নিজেই।

Advertisement
শেষ আপডেট: ১৮ অগস্ট ২০২৫ ১৮:৫৬
Dum Maaro Dum Song almost removed from Hare Rama Hare Krishna reveals Asha Bhosle

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে কিংবদন্তি গায়িকা আশা ভোঁসলের কণ্ঠের মাদকতায় মোহাবিষ্ট ভারতীয় শ্রোতা। সত্তরের দশকে আশার কণ্ঠে জনপ্রিয় গানের নাম বললে মাথায় আসবেই ‘দম মারো দম’ গানটি। কালজয়ী সেই গানটি নাকি আর একটু হলে ছবি থেকেই বাদ পড়তে চলেছিল! সম্প্রতি মজাদার সেই কাহিনি ফাঁস করলেন গায়িকা নিজেই।

Advertisement

সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে আশা ভোঁসলে বলেন, ১৯৭১ সালে মুক্তি পাওয়া ‘হরে রাম হরে কৃষ্ণ’ ছবির সেই বিখ্যাত ‘দম মারো দম’ গানটি বাদই দিয়ে দিতে চেয়েছিলেন প্রধান অভিনেতা দেব আনন্দ। সেই গান তৈরির স্মৃতি হাতড়ে গায়িকা বলেন, ‘‘এই গানটা যখন তৈরি হয়, তখন আমরা নেপালে। তখন হিপি সংস্কৃতি। নেপালে, পঞ্চমদা (রাহুল দেববর্মণ) অনেক হিপিদের দেখে আনন্দ বক্সীজিকে এই গানটা লিখতে বলেন।’’

কিন্তু সিনেমার ফাইনাল কাট থেকে সেই গান কেন বাদ পড়ে যাচ্ছিল? আশার কথায়, ‘‘কেউ কেউ গানের কথা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছিলেন। গানটা রেকর্ড করার পর আমরা ভীষণ খুশি ছিলাম। কিন্তু দেব আনন্দজি জানান, তিনি ‘দম মারো দম’ ও ‘হরে কৃষ্ণ হরে রাম’ একসঙ্গে রাখতে চান না, তাই সিনেমা থেকে গানটি বাদ দিচ্ছেন। কিন্তু আমিই ওঁকে গানটি রাখতে বলি। আমি ওঁকে বলি, ‘এই গানটা দারুণ চলবে’। দেবজি বলেন, ‘তুমি যখন বলছ এমন, তা হলে গানটা রাখব।’’

আশার কণ্ঠে এই গানে পর্দায় দেখা মেলে জ়িনত অমানের। ‘হরে কৃষ্ণ হরে রাম’ ছবির এই গান তৈরি করেছিলেন রাহুল দেববর্মণ ও আনন্দ বক্সী। মুক্তির পরেই এই গান প্রবল জনপ্রিয়তা পায়। সেই ধারা আজও অব্যাহত। এই গানের রিমিক্সও তৈরি হয়েছে পরে। নবীন প্রজন্মের শ্রোতাদের কাছেও একই ভাবে জনপ্রিয় ‘দম মারো দম’।

Advertisement
আরও পড়ুন