Anurag Kashyap

মদের নেশায় ডুবে থাকতেন, কন্যার সঙ্গে দেখা করতেও পারতেন না! কী ভাবে আসক্তি ছাড়ান অনুরাগ?

মদের নেশায় ডুবে থাকার জন্য পরিবারের সঙ্গেও তৈরি হয়েছিল দূরত্ব। সেই সময় চলচ্চিত্র জগতেও বেশ কিছু চড়াই উতরাইয়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছিলেন পরিচালক।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫ ২০:১৪
Filmmaker Anurag Kashyap talked about a low phase of his life

কী ভাবে মদের নেশা ছা়ড়িয়েছিলেন অনুরাগ? ছবি: সংগৃহীত।

এক সময় মদের নেশায় ডুবে থাকতেন অনুরাগ কাশ্যপ। এই কারণে পরিবারের সঙ্গেও তৈরি হয়েছিল দূরত্ব। সেই সময় চলচ্চিত্র জগতেও বেশ কিছু চড়াই উতরাইয়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছিলেন পরিচালক। সাক্ষাৎকারে সেই নিয়ে মুখ খুললেন অনুরাগ।

Advertisement

সেই দুঃসময় নিয়ে অনুরাগ বলেছেন, “সেই সময় ইন্ডাস্ট্রিতে বেশ কিছু সমস্যার মধ্যে দিয়ে যাচ্ছিলাম। বেশ কিছু দিন ধরে মদের নেশাও আমাকে গ্রাস করে রেখেছিল। মদ ছাড়ানোর কেন্দ্রেও গিয়েছিলাম আমি। তার পর নিজের লেখালিখিতেও কিছু বদল আবিষ্কার করেছিলাম।”

কেরিয়ারের গোড়ার দিকে পর পর তিনটি ছবি অসফল হয়েছিল। তার পর একটি অ্যানিমেটেড ছবি তৈরি করার জন্য কৃতিত্ব পেয়েছিলেন অনুরাগ। সেই ছবির নাম ছিল ‘রিটার্ন অফ হনুমান’। এই কাজ তাঁর কেরিয়ার বাঁচিয়ে দিয়েছিল বলে জানিয়েছেন অনুরাগ। পরিচালক বলেছেন, “সেই সময় স্ত্রীর সঙ্গে আমার বিচ্ছেদ হয়ে গিয়েছিল। টানা এক বছর কন্যার সঙ্গে আমি দেখা করতে পারিনি। কন্যার সঙ্গে যোগ স্থাপন করার আমার কাছে একটাই মাধ্যম ছিল। সেটা হল এই ছবিটাই— ‘রিটার্ন অফ হনুমান’। এই ছবিটা সত্যি আমাকে বাঁচিয়েছিল।”

অনুরাগ প্রথমে বিয়ে করেছিলেন চিত্র সম্পাদক আরতি বজাজকে। তাঁদের কন্যাই আলিয়া কাশ্যপ। তবে ২০০৯ সালে সেই দাম্পত্যে ইতি টানেন অনুরাগ। এর পরে অভিনেত্রী কল্কি কেঁকলাকে বিয়ে করেন পরিচালক। সেই বিয়েও স্থায়ী হয়নি। ২০১৫ সালে কল্কির সঙ্গেও বিবাহবিচ্ছেদের পথে হেঁটেছিলেন তিনি।

Advertisement
আরও পড়ুন