Pakistani drama

পাকিস্তানে ‘রামলীলা’! ভারতের ছবি নকলের অভিযোগ প্রতিবেশী দেশের বিরুদ্ধে, ঠিক কী ঘটেছে?

পাকিস্তানি নাটকের বিরুদ্ধে নকল করার অভিযোগ উঠল। এই বিষয় নিয়ে ফের দুই দেশের শিল্পজগতের মধ্যে বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:৩৭
Pakistani Drama Sher accused of copying scenes from Bollywood film Ramleela

পাকিস্তানি নাটক ‘শের’-এর বিরুদ্ধে নকল করার অভিযোগ। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকে ভারত ও পাকিস্তান, দুই দেশের মধ্যে চাপানউতর চলছে। ভূস্বর্গের ভয়ঙ্কর ঘটনার পরে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বেশ কিছু পদক্ষেপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত সরকার। পাক শিল্পীদের উপর নিষেধাজ্ঞা জারির দাবি উঠেছে বিভিন্ন মহলে। যার জেরে আটকে গিয়েছে পাক অভিনেতা ফওয়াদ খানের ছবি ‘আবির গুলাল’-এর মুক্তি। এ বার পাকিস্তানি নাটকের বিরুদ্ধে নকল করার অভিযোগ উঠল। এই বিষয় নিয়ে ফের দুই দেশের শিল্পজগতের মধ্যে বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

Advertisement

পাকিস্তানি নাটক ‘শের’ নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। এই নাটকে অভিনয় করেছে দানিশ তৈমুর ও সারা খান। নাটকের একটি দৃশ্য নাকি বলিউডের ছবি ‘গোলিয়ো কি রাসলীলা রাম-লীলা’ ছবি থেকে হুবহু টোকা। দীপিকা পাড়ুকোন ও রণবীর সিংহ অভিনীত এই ছবির একটি দৃশ্যের সঙ্গে ‘শের’ নাটকের একটি দৃশ্য অবিকল এক।

সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে উল্লিখিত নাটকের ঝলক। সেই ঝলকে দেখা যাচ্ছে নায়ক ও নায়িকা দু’জন পরস্পরের দিকে বন্দুক তাক করে রেখেছেন। পারিবারিক মতবিরোধের জন্যই নায়ক-নায়িকার মধ্যে একই সঙ্গে প্রেম ও রেষারেষি। গল্পেও মিল রয়েছে ‘রামলীলা’ ছবির সঙ্গে। এমনকি সাজপোশাকেও মিল খুঁজে পেয়েছেন দর্শকেরা। এক ঝলক দেখেই ‘রামলীলা’র কথা মনে পড়ে গিয়েছে অনেকের। তার পর থেকেই সমাজমাধ্যমে বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়েছে।

ভারতের দর্শক এই নাটককে ‘রামলীলা’র ‘সস্তা সংস্করণ’ বলে দাবি করেছেন। এক নিন্দক লিখেছেন, “কী অদ্ভুত! এ বার কি পাকিস্তানেও ‘রামলীলা’ দেখতে হবে?” এই বিষয়ে এখনও কোনও বিবৃতি আসেনি ‘শের’-এর তরফ থেকে।

Advertisement
আরও পড়ুন