Former IAF Officer Arrested In Assam

পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ, ভারতীয় বায়ুসেনার প্রাক্তন আধিকারিক গ্রেফতার!

অসম পুলিশের তরফে এ-ও জানা যাচ্ছে, বায়ুসেনার প্রাক্তন ওই আধিকারিকের সঙ্গে পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থার দীর্ঘ দিনের যোগাযোগ। দেশের সংবেদনশীল তথ্য তাদের সরবরাহের অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:২৬
Former IAF Officer Arrested In Assam

অসম পুলিশের হাতে গ্রেফতার বায়ুসেনার প্রাক্তন আধিকারিক। ছবি: সংগৃহীত।

পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার ভারতীয় বায়ুসেনার প্রাক্তন আধিকারিক। ধৃতের নাম কুলেন্দ্র শর্মা।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, শুক্রবার রাতে আইএএফের প্রাক্তন আধিকারিককে গ্রেফতার করেছে অসম পুলিশ। ধৃতের বাড়ি তেজপুরের পটিয়া এলাকায়। গোপন সূত্রে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে বেশ কিছু দিন ধরে তাঁর উপর নজর রাখছিল অসম পুলিশ। শুক্রবার নির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে কুলেন্দ্রকে পাকড়াও করা হয়। প্রাথমিক তদন্তের পর তাঁকে নিজেদের হেফাজতে নিয়েছে তারা।

অসম পুলিশের তরফে এ-ও জানা যাচ্ছে, বায়ুসেনার প্রাক্তন ওই আধিকারিকের সঙ্গে পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থার দীর্ঘ দিনের যোগাযোগ। দেশের সংবেদনশীল তথ্য তাদের সরবরাহের অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। কুলেন্দ্রের মোবাইল এবং ল্যাপটপ থেকে বেশ কিছু ‘সন্দেহজনক তথ্য’ মিলেছে। এবং কিছু তথ্য আগেভাগে অভিযুক্ত মুছে ফেলেছেন বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। অসমের শোণিতপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হরিচরণ ভূমিজ বলেন, ‘‘ধৃতের সঙ্গে পাকিস্তানের সন্দেহজনক যোগ থাকার সম্ভাবনা প্রবল। তবে তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত বিষয়টি নিয়ে নিশ্চিত করে কিছু বলা যাবে না।’’

ধৃত কুলেন্দ্র অবসর গ্রহণের আগে তেজপুরের বিমান বাহিনী স্টেশনে জুনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার হিসাবে নিযুক্ত ছিলেন। ২০০২ সালে তিনি অবসর গ্রহণ করেন। তার পর বেশ কিছু দিন তেজপুর বিশ্ববিদ্যালয়েও কাজ করেছেন। পুলিশ জানিয়েছে, ধৃতের বিরুদ্ধে ভারতীয় ন্যায় সংহিতার (বিএনএস) বেশ কয়েকটি ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। শনিবার তাঁকে আদালতে হাজির করানো হচ্ছে।

Advertisement
আরও পড়ুন