ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে সিকিমের ভারত-চিন সীমান্তবর্তী এলাকায় অবস্থিত পাঙ্গোলাখা বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য। ছবি: সংগৃহীত।
গত দু’দিন ধরে ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে সিকিমের ভারত-চিন সীমান্তবর্তী এলাকায় অবস্থিত পাঙ্গোলাখা বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য। আবহাওয়া শুষ্ক থাকার কারণে এই ঘটনা ঘটেছে বলে অনুমান বন কর্তৃপক্ষের। ইতিমধ্যেই আগুন দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করছে দমকলবাহিনী। এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর মেলেনি।
বন কর্মকর্তারা জানান, তুষারপাত না হওয়া এবং দীর্ঘ শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে পরিস্থিতি উল্লেখযোগ্য ভাবে খারাপ হয়েছে। ফলে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। বন বিভাগ, দমকল, ভারতীয় সেনাবাহিনী এবং স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবকদের একাধিক দল আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজে যোগ দিয়েছেন। কর্তৃপক্ষ জানান, এলাকায় বসতি বা সেনাবাহিনীর বাঙ্কার না থাকায়, আগুনের তীব্রতা থাকলেও এখনও পর্যন্ত কোনও প্রাণহানি হয়নি।
বন সংরক্ষক (বন্যপ্রাণী) উদাই গুরুং জানান, গত ২০ জানুয়ারী প্রায় ১৩ হাজার ফুট উচ্চতায় আগুন লাগার ঘটনা ঘটে। তাঁর দাবি, এ পর্যন্ত প্রায় ১২ হেক্টর বনভূমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভৌগলিক, আবহাওয়া সমস্যা-সহ সেনাবাহিনীর আওতাধীন এলাকায় বিধিনিষেধের কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজ ব্যাহত হচ্ছে।
বন বিভাগের কর্মকর্তারা পরিস্থিতি নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করছেন এবং আগুন যাতে আর না ছড়িয়ে পড়ে সেই চেষ্টা করছেন। উল্লেখ্য, গত ১৮ জানুয়ারী নাথুলার কাছে থাম্বি দারায় একটি পৃথক দাবানলের ঘটনা ঘটে। দমকলের চেষ্টায় এক দিনের মধ্যে পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়।